УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не надейтесь: Патриарх Кирилл исключил независимость Украинской церкви

46,9 т.
Патриарх Кирилл

Глава РПЦ, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) заявил, что не допустит независимости Украинской православной церкви от Московского патриархата.

Данное заявление он сделал на торжественном мероприятии в храме Христа Спасителя по случаю своего 70-летия, передает "Интерфакс-Украина"

"Наша Церковь никогда не оставит в беде своих собратьев в Украине и не откажется от них. Мы никогда не согласимся на изменение священных канонических границ нашей Церкви, ибо Киев - это духовная колыбель Святой Руси, как Мцхета для Грузии или Косово для Сербии", – сказал он.

Читайте: Церковь с украинским войском: глава УГКЦ побывал в зоне АТО. Опубликовано видео

По его словам, сегодня украинскую церковь пытаются вовлечь "в глубокий конфликт, разделяющий общество и сделать ее заложницей этого конфликта".

"Происходят насильственные захваты храмов, игнорируются решения судов, ведется информационная кампания против Церкви, в украинском парламенте предлагаются законопроекты, цель которых - дискриминировать и поставить в тяжелейшие условия крупнейшую религиозную общину страны", – заявил Кирилл.

По словам главы РПЦ, со стороны Украинской греко-католической церкви "продолжаются агрессивные и оскорбительные нападки на нашу Церковь в целом, а также на каноническое православие в Украине".

Читайте: Спаси и сохрани вождя: в российской церкви появились молитвы за "воина" Путина. Фотофакт

Как сообщал "Обозреватель", Патриарх Кирилл заявил, что Иисус Христос, с обывательской точки зрения, является неудачником.