УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мобильную бригаду гумштаба Ахметова не пропустили в Новолуганское

3,3 т.
Мобильную бригаду гумштаба Ахметова не пропустили в Новолуганское

13 сентября, волонтеры мобильной бригады Штаба Рината Ахметова согласно графику должны были доставить гуманитарную помощь жителям поселка Новолуганское Бахмутского района. Однако столкнулись с проблемами пересечения блокпостов в "серой зоне".

"При пересечении блокпоста на направлении Артемовск-Дебальцево военные отказались пропустить волонтеров Штаба с гуманитарной помощью, предназначенной для самых социально незащищенных категорий населения поселка Новолуганское. Мы не понимаем, что произошло. И почему 780 стариков, инвалидов, детей, которые собрались и ждут нас сегодня, не могут получить продуктовые наборы. Мы знаем, что мирные жители "серой" зоны по-прежнему нуждаются в помощи, поэтому Гуманитарный штаб не отказывается от намерения доставить продукты", ? рассказала Юлия Малахова, координатор мобильной бригады Штаба Рината Ахметова.

Читайте: На Донбассе "отпускника" из России поймали с тремя ящиками краденых патронов

Гуманитарный штаб направил официальный запрос в Антитерористический центр (АТЦ) при СБУ Украины. Через пять дней, 19 сентября, Штаб планирует доставить наборы выживания в поселок Луганское, который расположен в том же районе.

Проект мобильных бригад Гуманитарного штаба был запущен в мае 2015 года. Мобильная доставка продуктов позволяет оказать помощь людям в "серой зоне", а также в отдаленных населенных пунктах на неподконтрольной территории, где нет возможности открыть стационарный пункт выдачи. Всего за 2 года работы Штаб Рината Ахметова выдал 9 млн 643 тысячи взрослых и детских наборов выживания по обе стороны линии соприкосновения