УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шендерович: арест организатора "Монстрации" - виньетка абсурда российской жизни

8,7 т.
Шендерович: арест организатора 'Монстрации' - виньетка абсурда российской жизни

В День солидарности трудящихся России 1 мая в Новосибирске несколько тысяч человек вышли на "Монстрацию", которая проходит в городе с 2004 года. Ее постоянный организатор – художник Артем Лоскутов. В этом году участники акции держали в руках плакаты "Господи, прости", "Ад наш", "Даешь бесплатные деньги", "Но какой в этом смысл, Карл?".

В тот же день Лоскутов был задержан полицией на десять суток по обвинению в проведении несанкционированного мероприятия. Колумнист издания "ГОРДОН", писатель-сатирик Виктор Шендерович прокомментировал ситуацию с арестом Лоскутова.

"Судья Лазарева вынесла решение о десяти сутках ареста для организатора новосибирской "Монстрации" Артема Лоскутова – и в этот момент стала ее участницей! В полном соответствии с традициями карнавала, на нее в ту же секунду можно было цеплять клоунский нос и надевать бюстгальтер поверх мантии…

Читайте: Май без мира: демонстрация в Сиэтле превратилась в бойню – фото и видео беспорядков

"Монстрация" задумывалась как демонстрация абсурда, охватившего российскую жизнь, – и не сочинить было к этой затее виньетки изящнее, чем арест организатора!

И ад был бы в этом случае не вполне наш, и к обширному списку того, за что Господу следует простить Россию, не добавился бы идиотский арест веселого и талантливого человека, Артема Лоскутова", - написал Шендерович.

Как сообщал "Обозреватель", 1 мая в Санкт-Петрербурге провели демонстрацию ЛГБТ-сообщество и противники войны в Украине.