УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко поручил провести траурные мероприятия в День памяти жертв голодоморов

7,8 т.
Годовщина Голодомора в Украине

Президент Петр Порошенко издал указ об организации мероприятий в связи с Днем памяти жертв голодоморов в Украине 26 ноября 2016 года.

Об сообщает пресс-служба главы государства.

Указ содержит ряд поручений правительству. Президент Украины отметил, что в столице необходимо провести траурные мероприятия с участием представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественности, духовенства, молодежи, дипломатического корпуса иностранных государств, народных депутатов Украины.

Читайте: Символ Голодомора или просто совпадение: подробности скандала со "ВКонтакте"

Также на территории Украины 26 ноября отменят все развлекательные мероприятия и объявят общенациональную минуту молчания в 16:00. Будет приспущен государственный флаг Украины. Религиозным организациям будет предложено провести панихиды по жертвам Голодоморов.

В связи с Днем памяти жертв голодоморов правительство должно обеспечить возложение цветов, венков и тематических композиций к памятным знакам и местам захоронений жертв Голодоморов в Украине, зажжение свечей памяти, организацию других скорбных мероприятий.

Голодомор 1932–1933 годов - массовый, преднамеренно организованный советской властью голод, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР, а также Кубани, подавляющее большинство населения которой составляли украинцы. Напомним, в нашей стране в советские времена произошло три голодомора - в 1921-1923, 1932-1933 и 1946-1947 годах.

24 страны официально признали Голодомор геноцидом украинского народа.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко назвал Голодомор проявлением гибридной войны, которую ведет Россия против Украины.