УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Днепропетровске открыли первую в Украине выставку шевронов

5,9 т.
Выставка шевронов

В Днепропетровском историческом музее имени Яворницкого волонтеры открыли первую в Украине выставку шевронов.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Коллекцию из более полутысячи шевронов собрали в волонтерском уголке отдыха для военных, который уже почти год действует на днепропетровском вокзале. Их бойцы подарили своим добровольным помощникам в знак уважения и благодарности.

Уникальная выставка представляет как шевроны военнослужащих различных бригад и батальонов, так и неформальные нашивки, изготовленные для бойцов волонтерами - "Укроп", "Киборг" и т.п., а также гражданские шевроны - медиков, самих волонтеров.

По словам организатора выставки, волонтера Натальи Хазан, за каждым таким экспонатом - целая героическая история, ведь вместе со своими владельцами они побывали в самых горячих точках АТО.

Читайте:Марионетка Кремля: Забужко сравнила президента Беларуси с лидерами "Новороссии"

Выставку дополняют обереги, браслеты, фотографии, личные вещи бойцов, которые те передавали в дар волонтерам, а также артефакты из зоны АТО - флаги, ящики из-под патронов, сетки-"кикиморы". Выставка будет проходить в течение месяца. После этого шевроны вернутся на свое место: волонтерский уголок на вокзале. По словам организаторов, когда в Украине закончится война, шевроны подарят музею.

Читайте: Вернуть стариков и боевиков: в "ДНР" назвали условия для обмена пленными

Как сообщал "Обозреватель", помощь со стороны украинцев волонтерским организациям начинает постепенно сокращаться из-за падения уровня жизни в стране.