УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Визит Папы в Украину надо согласовывать с православными - УПЦ

Визит Папы в Украину надо согласовывать с православными - УПЦ

Внося предложение о приглашении римского понтифика для участия в праздновании 1025 годовщины Крещения Руси, народные депутаты должны были согласовать этот шаг с Украинской Православной церковью. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал глава Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви протоиерей Георгий (Коваленко).

"Папа Римский – глава государства, поэтому он может быть приглашен по линии государства. С другой стороны, может быть приглашение по линии католической или греко-католической церкви, которые являются верными Папы", - признал он. В то же время представитель УПЦ заметил: в случае, если на уровне государства или на уровне католической церкви в Украине "будет решено пригласить Папу, нам бы хотелось, чтобы этот визит, как это традиционно происходит во всем мире, согласовывался с наибольшей религиозной общиной в Украине – на сегодняшний день это православная церковь".

По словам протоиерея Георгия (Коваленко), в случае подобного согласования понтифик может "посетить наши святыни", также "возможны какие-то встречи на церковном уровне".

"Если же православную церковь игнорируют в этом процессе – мы не можем запретить государству или католикам приглашать Папу Римского, это право у него есть – он едет к своим верным или по приглашению государства как глава государства. Но если мы хотим, чтобы между католической и православной церковью был диалог, все-таки должен быть определенный "преддиалог", который бы определил формат визита", - подчеркнул представитель УПЦ.

Он также рассказал, что на сегодняшний день Украинская Православная церковь не направила приглашения Папе Франциску для участия в праздновании Крещения Руси, которое состоится в Киеве 28 июля.

Напомним, 21 апреля в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект, предусматривающий приглашение на "мероприятия по празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси" Папы Франциска. Ранее предстоятель УГКЦ Святослав (Шевчук), со своей стороны, также пригласил Папу для участия в праздновании.

Напомним также, как сообщало Ватиканское радио, в текущем году Папа намерен совершить только один зарубежный визит. Для участия во Всемирном дне молодежи понтифик посетит Рио-де-Жанейро в конце июля 2013 года.