УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Антон Наумлюк
Антон Наумлюк
Журналист

Блог | Все засекречено. Скрываются даже суды

Украинский политзаключенный в Крыму

В Крыму несколько массовых дел: по "26-му февраля", - это такая крымская "болотка", Хизб ут-Тахрир, множество административок, и вот "диверсанты", - 10 человек. Все засекречено. Скрываются даже суды. Сейчас открыто идет процесс по Редвану Сулейманову, и тайно по Шаблию и Стогнию.

Эти дела, каждое задержание, использовались, как когда-то все политические "украинские" дела (Савченко,Сенцов, Карпюк-Клых и т.д.), сначала пропагандой. Помните, все эти сюжеты на центральном ТВ, слитые "конторой" ролики в ТАСС, где все выглядят не очень и признаются во всем. А потом вдруг оказывается уже ближе к суду, что Редван Сулейманов вообще никак не связан с "крымскими диверсантами", Присича сажают на три года по наркоте, а Стагния и Шаблия ну никак не удается привязать к остальным. И никто сейчас не вспоминает и не тычет телеканалу "Россия 1": "Мудаки, вы же показывали этих "диверсантов" и их допросы под пытками, и что теперь?".

Читайте: Новости Крымнаша. Пусть бабка на вас яйцо выкатает

Дела хорошо сшиваются там, где в группе есть кто-то, кто идет на сделку со следствием. Потому что да, первые зафиксированные показания, которые выбивали током и жженными сигаретами, конечно важны и в материалах дела теперь подписанные протоколы, но когда в суде вдруг звучит заявление о пытках, то у "конторских" портится аппетит. Именно поэтому подставные адвокаты, поэтому суды закрытые.

Отдельно про Редвана Сулейманова, которого судят, как я говорю, за то, что "дал телефон погонять". Суть в чем, - он в 2014 году был в военной части заблокирован, отец его там с католическим священником в цепи стоял, защищая пацанов. Потом парень уехал на материк. Там его нашел какой-то однополчанин и предложил всякое. Поймали на патриотизме. Он согласился только на звонок. Со своего телефона позвонил в дежурку, приложил еще один, с которого человек наговорил про Джихад и взрывы. В конце аудио девочка, которая звонок принимала, явственно так удивляется по-русски. Редван ломает симку, выбрасывает. И тут звонок на его телефон, тот самый парень: "Ну чо, нормально получилось?". После этого Редвана, конечно, взяли. Мы специально оставили там в тексте про пытки: "Адвокат и родственники не комментируют". Ну вы поняли. Я как-то подавал ходатайство о фотосъемке на его процессе. Мне судья отказал с формулировкой: "Не такая известная личность, чтобы фотографировать его".

Читайте: Кто едет в Крым?

Редвана просто кинули. Либо украинская сторона, либо российская слепила все дело, чтобы очередные звездочки заработать. Ну похоже, что российская, потому что потом были Панов и Захтей, которых дичайше пытали и про которых фальсифицировали даже оперативную съемку. Больше всего претензий к Редвану предъявляет "Морская дирекция", - свыше трех миллионов рублей. Это та самая компания, которой после проверки Счетной палаты прогнозировали два десятка уголовных дел. Они теперь недостачу по таким делам что ли раскидывают.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...