УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Римский объявил о сборе пожертвований для пострадавших на Донбассе украинцев

8,8 т.
Папа Римский Франциск

Папа Франциск после мессы по случаю праздника Божьего Милосердия объявил общеевропейскую гуманитарную инициативу для Украины, призвав католические общины Европы собрать пожертвования для пострадавших от конфликта на востоке Украины.

Об этом сообщает Посольство Украины при Святом Престоле на странице в Facebook.

По словам Папы Франциска, больше всего в помощи нуждаются лица пожилого возраста и дети.

Читайте: Десятки тысяч погибших и раненых: Климкин рассказал о потерях на Донбассе

"Кроме того, что я постоянно сопровождаю их своими мыслями и молитвой, я решил выступить с инициативой гуманитарной поддержки в их пользу", - сказал понтифик.

С этой целью он объявил о том, что во всех католических церквях Европы в воскресенье, 24 апреля, будет проведен специальный благотворительный сбор.

"Приглашаю верующих присоединиться к этой инициативе своими щедрыми пожертвованиями. Этот жест милосердия, имеет целью облегчить материальные страдания, а также выразить близость и солидарность как мою личную, так и всей Церкви. Искренне надеюсь, что это поможет быстрее укрепить мир и уважение к праву на этой земле, которая подверглась таким испытаниям", - добавил Папа Римский.

Как сообщал "Обозреватель", по данным ООН, с весны 2014 года до февраля 2016 года на Востоке Украины погибли более 9 тысяч человек, ранения получили более 21 тысячи человек.