УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за войны в Украине поляки решили создать свою Нацгвардию

3,4 т.
Из-за войны в Украине поляки решили создать свою Нацгвардию

В Польше принято решение создать собственную Национальную гвардию в ответ на войну России против Украины, сообщает украинская служба "Польского радио".

Национальная гвардия, которую формируют поляки, - это негосударственная организация, цель которой - проведение тренировок для гражданского населения по защите государства. По словам организаторов, инициатива возникла в связи с тревожными событиями в Украине и с угрозой исламского фундаментализма.

Читайте: Оккупанты стягивают в Новоазовск бронетехнику и артиллерию

Авторы идеи констатируют сегодняшнее положение дел в стране: поляки не знают, как вести себя во время войны или стихийного бедствия.

"Люди не знают, где есть ближайшее бомбоубежище или каков сигнал в случае, например, химической атаки. Члены Национальной гвардии пройдут также выучку по стрельбе и самообороны", - сообщил один из активистов.

Читайте: В захваченном Новоазовске россияне установили свои правила: разговаривать только на русском и "сливать" украинских военных

Подобные инициативы возникли также в Варшаве и на Подляшье в кругах местных бизнесменов во время консультаций, касающихся Белостоцкого функционального пространства. Пограничная гвардия должна насчитывать около 5000 людей. Подразделение будет оснащено оружием с Радомского завода Lucznik и американскими ракетами Stinger.

Организаторы Национальной гвардии в округе Щецин рассчитывают на сотрудничество с международными неправительственными организациями и патриотическими организациями.

Читайте: Силы АТО близ Новоазовска обстреляли российскими снарядами с ядом

Как сообщал "Обозреватель", в Украине и в соседнем Европейском союзе впервые начали говорить об угрозе открытой войны России против Украины.

В то же время медиапространство взорвало сообщение итальянского издания La Repubblica. Согласно его информации, Президент России Владимир Путин пригрозил главе еврокомиссии Жозе Баррозу, что если захочет, то сможет взять Киев за две недели.