УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Необучаемые: стало известно, сколько украинцев все еще симпатизируют России

36,2 т.
Россия Украина флаги

Почти 40% процентов украинцев хорошо относятся к России, 47,2% - занимают противоположную позицию.

Об этом свидетельствуют результаты опроса проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), передают "Українські Новини".

В частности 31,8% респондентов относятся к России в целом хорошо", а 7,9% – "очень хорошо". 13,1% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

Читайте: Соцопрос: стало известно, кому больше всего доверяют украинцы

При этом 26,6% опрошенных ответили, что относятся к соседнему государству "в целом плохо", 20,6% – "очень плохо".

74,9% опрошенных на Западе Украины ответили, что плохо относятся к России, 16% – хорошо. В центральных регионах плохо к РФ относятся 53%, хорошо – 31,3%.

В то же время 64,8% опрошенных на юге Украины хорошо относятся к России, 25,1% – имеют противоположное мнение. На востоке симпатизирующих РФ – 63,1%, негативно настроенных – 16,9%.

Также респондентов спросили, какими бы они хотели видеть отношения Украины с Россией: 45% опрошенных ответили, что отношения должны быть такими же, как с другими государствами (с закрытыми границами, визами, таможнями), 46% - что Украина и Россия должны быть независимыми, но дружественными государствами (с открытыми границами, без виз и таможен).

Читайте: Кругом враги: социологи рассказали о страхе большинства россиян

При этом 3% респондентов ответили, что Украина и Россия должны объединиться в одно государство, а 7% опрошенных не смогли ответить на данный вопрос.

Опрос проводился с 3 по 12 декабря 2016 года. Всего было опрошено 2 040 совершеннолетних респондентов в 110 населенных пунктах во всех областях, кроме аннексированного Россией Крыма и неподконтрольных власти территорий Донецкой и Луганской областей.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, сколько украинцев работают в России.