УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наутро лето кончилось: в Гидрометцентре озвучили прогноз на первую половину октября

каштаны осень

В текущем году "бабье лето" оказалось очень непродолжительным – всего 2-3 дня. В ближайшие дни не следует ожидать потепления. Наоборот – в отдельных регионах Украины возможны заморозки и снег.

Такой прогноз "Обозревателю" озвучила начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра Украины Людмила Савченко.

"Бабье лето" в этом году было коротким – буквально 2-3 дня, хотя обычно оно длится до десяти дней. Но в этом году синоптические процессы развиваются так, что пока что начало октября выходит очень прохладным и дождливым", - рассказала синоптик. По ее словам, "по ночам возможны заморозки, дневная температура тоже не будет очень высокой".

Читайте: Заморозки, ливни и снег: в ГосЧС предупредили о резких изменениях погоды в Украине

"Обозреватель" спросил, можно ли рассчитывать на потепление. "В ближайшие десять дней такого потепления, чтобы можно было говорить о "бабьем лете", не будет. Возможно, во второй половине октября, но там температурные значения будут уже совсем на другом фоне, так что это вряд ли можно будет назвать "бабьим летом", - ответила Савченко.

Она также рассказала, что в настоящее время на высокогорье в Карпатах уже имеется снег.

Как писал "Обозреватель", 4 октября из-за сильных дождей во Львове некоторые улицы превратились в реки, по которым потоки воды несут горы бытового мусора.