УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

89% против Сени: соцопрос показал отношение украинцев к власти

4,2 т.
протест в Украине

Подавляющее большинство украинцев не одобряют действий Верховной Рады, правительства и президента.

Об этом свидетельствуют результаты исследования: "Динамика общественно-политических взглядов в Украине", проведенного социологической группой "Рейтинг" по заказу Международного Республиканского Института, передает УНИАН.

Так, деятельность правительства во главе с Арсением Яценюком не одобряли 89% опрошенных, 7% указали, что одобряют, еще 4% – не определились.

88% респондентов высказались негативно по отношению в деятельности Верховной Рады. Одобряют нынешний парламент – 5%, не определились – 6%.

Читайте: Жители Донбасса поведали, в составе какого государства хотят быть: соцопрос

В свою очередь, деятельностью президента Петра Порошенко недовольны 75% опрошенных, 17% респондентов устраивает работа главы государства, не определились – 8%.

Вместе с тем, среди важнейших проблем для страны участники исследования назвали военные действия на Донбассе (57%), коррупцию в государственных органах (45%), безработицу (30%).

Опрос проводился по всей Украине (кроме оккупированных территорий Крыма и Донбасса) с 18 февраля по 4 марта 2016 г. Методом личного интервью у респондента на дому. Всего было опрошено 2,4 тыс. жителей Украины в возрасте 18 лет и старше, которые имеют право голосовать. Дополнительно было опрошено 1 тыс. респондентов в Николаевской и Херсонской областях. Допустимая погрешность не превышает 2.0%.

Читайте: Стокгольмский синдром? Украинцы относятся к России лучше, чем россияне к Украине - соцопрос

Как сообщал "Обозреватель", более 60% украинцев пожаловались на коррупцию.