УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вспомнил Сенцова и вручил премию: Порошенко поздравил с Днем украинского кино

7,0 т.
Вспомнил Сенцова и вручил премию: Порошенко поздравил с Днем украинского кино

Президент Украины Петр Порошенко поздравил представителей украинского кинематографа с профессиональным праздником и отметил заслуги самых активных мастеров.

Об этом пишет пресс-служба главы государства.

"Ценю деятельность художников, которые в настоящее время испытаний и угроз своими произведениями открывают мировому сообществу Украину и ее неодолимый народ, который героически борется с российским агрессором, утверждает независимость и суверенитет, строит правовое государство", - сказал президент.

Читайте: Все в кинотеатры: обзор кинопремьер Украины

Он напомнил об украинском кинорежиссере Олеге Сенцове, незаконно удерживаемом в российской тюрьме.

"Сердечные слова благодарности кинорежиссеру Олегу Сенцов за преданность Родине и мужество. Мы не остановимся в борьбе за освобождение Олега", - сказал Порошенко.

Главной задачей на современном этапе развития кинематографии, отметил президент, можна назвать его поддержку государством и обществом.

"Наша общая задача - способствовать устойчивому развитию отечественной киноотрасли как важного направления на пути евроинтеграции, повышению ее конкурентоспособности, развития продюсерской системы и кинорынка", - сказал он.

Читайте: Запрещает близким говорить: Афанасьев рассказал о скрытности Сенцова

Кроме того, за выдающийся вклад в развитие украинского киноискусства президент присудил Государственную премию Украины имени Александра Довженко 2016 кинорежиссеру документального историко-биографического кинопроекта "Константин Степанков. Воспоминания после жизни" Виктору Олендеру.

Размер премии составляет сто тысяч гривен.

Как сообщал "Обозреватель", появился рейтинг 7 украинских фильмов, которые обязательно надо посмотреть.