УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Качество питьевой воды: как уберечься от возможных проблем

11,8 т.
Бювет

Потребитель всегда должен быть сам заинтересован в том, чтобы ознакомиться с результатами лабораторных исследований потребляемой им воды.

Об этом в эфире "Обозреватель.LIVE" рассказал заместитель генерального директора Центра общественного здоровья при Минздраве Владислав Збанацкий.

"Нужно в любом случае, что из бутылей(вода. - Ред.), что из фильтра, что из бювета, что из сети, иметь информацию относительно безопасности этой воды. Проводится ведомственный анализ на каждом предприятии, которое осуществляет водоснабжение. Будь то водоканал какого-то города, или частный предприниматель, который реализовывает бутилированную воду. Они проводят исследования. С определенной периодичностью у них есть результаты этих лабораторных исследований", - отметил он.

Читайте: Набирайте тазики: часть Киева останется без воды

По словам Збанацкого, популярно объяснить результаты таких исследований могут также в лабораторных центрах.

"Вы можете видеть по факту, отвечает ли эта вода критериям, какой ее состав. Тогда вы для себя делаете выбор, подходит она вам или нет. Если вы не специалист, то можно обратиться в лабораторный центр, где есть специалисты, которые вам конкретно расскажут, что вот эта вода пригодна, ее можно пить. Или, например, что есть определенные предостережения относительно употребление этой воды", - заключил чиновник.

Как сообщал "Обозреватель", ранее адвокат Ярослав Куц рассказал, как украинцам вернуть горячую воду в квартиры.