УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине празднуют День Крещения Киевской Руси

3,7 т.
В Украине празднуют День Крещения Киевской Руси

В понедельник, 28 июля, в Украине отмечают День Крещения Киевской Руси.

Как сообщает пресс-служба УПЦ КП, по случаю праздника Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет отслужит Божественную литургию во Владимирском кафедральном соборе в Киеве.

После литургии около 12:00 от центрального входа Владимирского собора начнется многотысячный Крестный ход к памятнику князю Владимиру на Владимирской горке. Шествие возглавит Патриарх Филарет. Около 13:00 на площади перед памятником князю Владимиру будет отслужен торжественный молебен, после чего глава УПЦ КП обратится к верующим.

Читайте: Немцов показал, как пропутинские СМИ нечаянно разоблачили главу России

"Патриарх Филарет призвал представителей разных конфессий принять участие в торжествах по случаю Дня Крещения Киевской Руси с целью консолидации Украины", - отметили в пресс-службе УПЦ Киевского патриархата.

Читайте: Конгрессмены предложили признать Украину военным союзником США

По информации пресс-службы УПЦ Московского патриархата, в понедельник, 28 июля, на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры по случаю Дня Крещения Киевской Руси запланирована Божественная литургия.

Молебен возле памятника князю Владимиру Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий отслужил в воскресенье, 27 июля.

Читайте: Силы АТО зафиксировали движение российской военной техники на Донбассе

Напомним, в этом году глава Русской православной церкви Патриарх Кирилл не приедет в Киев на празднование Дня Крещения Киевской Руси. 27-28 июля Украинская православная церковь Московского и Киевского патриархатов отмечает 1026-летие Крещения Киевской Руси.

28 июля - День памяти равноапостольного князя Киевского Владимира. Князь Владимир не только сам обратился к христианству, но и поспособствовал тому, что христианство стало государственной религией Киевской Руси. В связи с этим 28 июля в Украине - государственный праздник, согласно указу Президента Украины Виктора Ющенко в 2008 году.