УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нам нужно больше танкистов": Порошенко сделал важное заявление. Видео

16,3 т.
Петр Порошенко

Украине нужны танкисты, поэтому никакой реорганизации или переноса львовской Национальной академии сухопутных войск им. гетмана Петра Сагайдачного не будет.

Об этом во время визита на Львовский бронетанковый завод заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

"Ни одного курсанта, ни одного преподавателя, ни одного военного, ни одного учебного механизма никто не заберет из академии. И я не позволю этого сделать вместе с министром (обороны Степаном Полтораком. - Ред.). Нам нужно больше танкистов. И где, как не во Львове, воспитывать не только специалистов, но и патриотов?" - отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что академия им. Сагайдачного готовит лучших специалистов военного дела.

Читайте: Бойцы АТО уничтожили под Авдеевкой российский танк: опубликовано уникальное видео

"Для меня это очень важно. Восемь выпускников академии стали Героями Украины. На сегодняшний день это каждый шестой из героев, получивших это высокое звание в бою за последние три года", - добавил президент.

Кроме того, он заявил, что набор в академию удвоился.

"Мы значительно увеличили количество курсантов, которые сейчас учатся в стенах этого славного учебного заведения. Конкурс на отдельные профессии достигает 48 человек на одно место. Это престиж академии, это престиж военного труда, статуса украинского военнослужащего", - сказал глава государства.

Читайте: НАБУ задержало высоких чинов ВСУ и бронетанкового завода во Львове

Порошенко также сообщил, что за год учебному заведению выделили 90 млн грн, а в качестве помещений было введено в эксплуатацию 14 тыс. квадратных метров новых площадей. 

"Дело не только в уникальной учебной базе. Дело не только в материале, поскольку можно приобрести современный танк. Но если ты не будешь иметь воина-профессионала и патриота - это будет просто железо. Главное в данном случае - это атмосфера", - подчеркнул президент.

"Он отметил, что воспитание патриотизма является жизненно необходимым компонентом для формирования настоящих защитников Отечества - сильных не только боевой выучкой, но и украинским духом", - резюмировали в пресс-службе.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко поразил заявлением об украинской армии.