УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Эффект боевого "Града": в Украине беспилотный БТР "Фантом-2" показал стрельбы ракетами

112,2 т.
Фантом-2

Украинский беспилотный БТР "Фантом-2" совершил тестовые стрельбы ракетами РС-80.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного концерна "Укроборонпром". 

"Стрельбы из нового боевого модуля должны были доказать возможность установления на новую платформу больших по габаритам и массой боевых модулей. Во время практических стрельб боевого модуля с ракетами РС-80, которые способны создавать эффект боевого "Града" на поле боя, были поражены заданные цели и полностью проверена работа модуля в полевых условиях, включая баллистические показатели", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "Фантом-2" - это обновленная версия беспилотного БТРа, который является прорывной технологией украинского оборонного комплекса.

Читайте: Подарки от "русского мира": в сети показали модифицированное вооружение "Л/ДНР"

В частности, "Фантом-2" получил новую колесную формулу 8х8, вместо 6х6, которая была ранее, что позволило установить на нем мощное оружие. 

Кроме того, в ходе испытания обновленный БТР доказал эффективность модульного подхода в разработке вооружения, которое позволяет за короткое время приспосабливать "Фантом" не только под разнообразное оружие, но и под различные задачи, от уничтожения противника до эвакуации раненых. 

Читайте: Круче "Точки-У": появилось видео испытаний в Украине грозного оружия

Также уточняется, что новинка готовится к прохождению госиспытаний с автоматическим пулеметом крупного калибра и интегрированным высокоточным ракетным вооружением.

Как сообщал "Обозреватель", ранее появилось зрелищное видео испытаний украинских БТРов со "Штурмом".