УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кубик Рубика? Психолог объяснил, почему Украину часто "штормит"

14,2 т.
Майдан

Украина переживает болезнь роста на пути к успешной демократии, и это нормально. Постсоветская республика – это не головоломка по типу кубика Рубика, а динамично движущееся вперед молодое государство.

Такое мнение в эфире Обозреватель.LIVE высказал психолог, эксперт по невербальной коммуникации Валентин Ким.

Так, отвечая на вопрос о склонности украинцев жестко критиковать власть, он отметил естественность такой тенденции в обществе.

Читайте: Невзоров заявил, что украинцы перестали быть "не вполне полноценными"

"Образование Украины, как  независимого государства – очень резонансное событие. Понятно, что во время резонанса волны заносит то влево, то вправо", - пояснил эксперт.

"Мы склонны к тому, что критикуем всех на чем свет стоит. Потом в какие-то периоды мы замолкаем, доводим ситуацию до абсурда, и нам приходится выходить на Майдан, жертвовать собственными жизнями", - подчеркнул Ким.

Психолог считает, что такая ситуация не будет постоянной. "Это болезнь роста. Это возрастное и пройдет. До какого-то момента есть фаза поиска центробежной точки, где мы все соберемся в единую структуру. Сборка идет очень сложно", - сказал психолог.

По его словам, естественно, что украинцы в процессе движения вперед часто ошибаются.

"Есть много ошибок на всех уровнях - политическом, экономическом, психологическом, социальном. Есть масса неуспешных проектов, нерациональное использование духовных сил, людей и общества в целом. Но это показатель того, что процесс идет, и его динамика не спадает", - добавил Ким.

Читайте: Хотят ли украинцы в ЕС и НАТО: опубликованы итоги показательного опроса

Как сообщал "Обозреватель", популярный блогер Евгений Дикий объяснил, почему уровень развития государства напрямую зависит от степени зрелости гражданского общества.