УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина - это звучит гордо: лучшие студенты страны посетили крупнейший авиасалон Ле Бурже

14,4 т.
Украина - это звучит гордо: лучшие студенты страны посетили крупнейший авиасалон Ле Бурже

С 19 по 25 июня в пригороде Парижа Ле Бурже проходит одно из самых масштабных и престижных событий в области авиации - международный авиасалон Paris Air Show. Это важнейшая площадка, на которых мировые корпорации могут не только показать свои возможности и продемонстрировать новейшие технологические достижения, но и обменяться опытом и заключить миллионные сделки.

52-й авиасалон Ле Бурже собрал у себя в гостях представителей ведущих компаний авиационной отрасли из 43 стран. Украина - чуть ли не единственная, кто регулярно презентует на выставке свои новинки. Не обошлось без премьеры и в 2017 году - во французское небо поднялся многоцелевой транспортный самолет Ан-132Д.

Он построен госпредприятием "Антонов" на заказ Саудовской Аравии.

Что примечательно и очень важно - это первый самолет без использования российских комплектующих. Двигатели, к примеру, закупались в Канаде, авионика - в США, винтовую систему поставляли из Великобритании. Также на Ан-132Д установлены детали из Франции и Германии.

Сама же Россия смогла представить на выставке исключительно макеты. Франция запретила ей ввозить любые предметы вооружения в связи с санкционной политикой.

Рассмотреть Ан-132Д ближе, а также хоть ненадолго окунуться в свою стихию смогли и лучшие студенты ведущих технических вузов Украины - сотня победителей масштабного образовательного проекта "Авиатор 2017", который уже шестой год подряд проводит Благотворительный Фонд Бориса Колесникова.

"Талантливые украинские студенты приехали на авиафорум Ле Бурже в Париж узнать о мировой авиации и с оптимизмом посмотреть в будущее. Эти ребята вернутся домой и построят самолеты еще лучше, чем мы видели здесь, я в этом не сомневаюсь", - заявил президент Фонда в своем приветственном слове.

Вместе с юными авиаторами он уже традиционно ознакомился со стендами лидеров мирового самолетостроения и их последними разработками, побывал в лаборатории стартапов и новинок Paris Air Lab.

Колесников подчеркнул, что поездки на подобные форумы стимулируют студентов к саморазвитию, изучению иностранных языков, дают понимание, как получить работу мечты.

"Авиатор" дает возможность талантливой молодежи увидеть новейшие разработки и достижения авиакосмической отрасли, а также понимание того, что наша отечественная авиация не отстает от мировой. Кризисы проходят, но страна должна поддерживать специалистов. Эти молодые авиаторы, я уверен, станут хорошими специалистами и применят опыт, полученный на авиафорумах Ле Бурже и Фарнборо, на благо Украины", - добавил глава Фонда.

Сами же студенты остались в невероятном восторге от посещения выставки. "Обозревателю" они признались, что и мечтать не могли о возможности увидеть и потрогать современные достижения мировой авиации, а также пообщаться с опытными зарубежными специалистами. 

"Честно говоря, я шокирован. Слишком много инноваций. Когда сравниваешь с нашими технологиями, которые относятся к авиации, становится стыдно. Здесь полностью все автоматизировано. Летчику минимум усилий. Есть чему поучиться. Да и вживую все по-другому. Когда летчик F-35 пролетает на предельно низкой высоте, аж барабанные перепонки болят", - рассказал нам студент Харьковского национального университета воздушных сил имени Ивана Кожедуба Вячеслав Оберемок.

Неудивительно, но больше всего аплодисментов и восхищения украинских студентов сорвали воздушные выступления пассажирских самолетов и боевых истребителей. 

"Вот эти все трюки, маневры, которые они делают... Это не укладывается в голове. Только когда ты изучаешь авиацию, ты понимаешь, что это реально сделать. Но если смотреть со стороны любителя, это что-то сверхъестественное кажется", - рассказала Татьяна Гармаш, студентка Национального авиационного университета.

Примечательным является и тот факт, что Украина поразила мир не только авиационной новинкой. Как отметили юные авиаторы, в этом году как-то особенно чувствовалась поддержка нашей страны.

"Интересно, но когда подходишь без флага, они спрашивают, из какой ты страны. Говорят: "О, это величайшая страна!". Они знают, где находится, шутят про безвиз", - не сдерживая эмоций, отметил студент Национального авиационного университета Ярослав Луговой.   

"Реакция военных пилотов из других стран к нам неординарная. Им хочется подойти, пообщаться, узнать, как у нас, обменяться шевронами, чтобы были какие-то отличия", - добавил Вячеслав Оберемок. Он также рассказал, что командир вертолета CH-47 Chinook прямо при нем повесил на себя украинский шеврон.

Кроме дебютанта форума, среднемагистрального грузового самолета 132Д, будущие авиаторы увидели также ряд новинок Ле Бурже: 787-10 Dreamliner, транспортный вертолет CH-47 Chinook, демонстрационный полет 737 MAX 9, шале с инновациями будущего от лидера авиастроения Boeing.

Европейский конкурент Boeing - американский авиаигант Airbus - показал на выставке пассажирские самолеты A350, A321, A380, вертолеты Eurofighter Typhoon и Tigre HAD. Студенты также получили возможность совершить виртуальный визит на Международную космическую станцию в павильоне Airbus.