УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Охотники за головами": на Киевщине объявили награду за поимку преступников

14,1 т.
Преступник

В Украине впервые начнут выплачивать людям деньги за информацию или поимку преступников.

Такое новшество внедрили в Вышгородском районе Киевщины, пишет Сегодня.

По словам главы района Александра Горгана, райсовет утвердил программу поощрения общественных формирований (дружинников), которые будут помогать силовикам бороться с преступниками.

Читайте: Награда нашла героя: в Сирии погиб российский контрактник

"За каждый год, к которому суд приговорит пойманного бандита, человек, который помог его поймать или давший ценные сведения, получит тысячу гривен. А 30 тыс. грн человек может получить в том случае, если преступника осудили на пожизненное заключение", — рассказал нам Горган.

На эти цели, по его словам, из бюджета района уже выделено 500 тыс. грн, и сумма не окончательная. Идея пришла в район неслучайно.

"Я много путешествовал, видел, как за границей стимулируют поиск преступников. Криминогенная ситуация в нашем районе оставляет желает лучшего: недавно убили девочку, увеличивается число краж, разбоев. Из тюрем области по "закону Савченко" отпустили 386 осужденных за тяжкие преступления, семь из них повторно совершили преступления", — говорит Горган.

Читайте: В Запорожье наградили экс-главу облсовета, организовавшего зачистку Майдана

Сама по себе работа дружинников для Украины не редкость. В регионах, где они работают, по мере возможностей стимулируют их деятельность, но не в таких масштабах, как запланировали в Киевской области.

"У нас зарегистрировано около сотни таких организаций, в каждой из них — не менее 10 человек. Для некоторых на предприятиях, где они работают, за день дежурства им начисляют двойной оклад, некоторым горсоветы выплачивают по тысяче гривен в месяц. Конечно, расследования резонансных преступлений не в компетенции дружин, но были случаи, когда такие формирования реально задерживали на горячем автоворов, помогали людям не стать жертвами мошенников", — говорит спикер полтавского облуправления полиции Юрий Сулаев.

А в МВД заявили, что идея со стимулированием дружинников хороша, но при ее реализации прогнозируют ряд сложностей.

Читайте: Настоящие герои: Порошенко наградил бойцов АТО высокими орденами. Поименный список

"У некоторых районных властей есть задумка премировать дружины даже за выявленное административное нарушение, отдавая им часть выплаченного, например, водителем, штрафа. Но сразу же возникает вопрос: как быть, если у дружин нет законных полномочий составлять протокол? По факту может возникнуть ряд претензий со стороны налоговиков. На бумаге каждая область имеет либо разрабатывает меры по охране порядка, но когда дело доходит до реальной помощи, например, помочь оснастить резиной авто, то полиции часто отвечают, что, мол, тратьте свои деньги, те, которые вам выделяют из бюджета. А их часто не хватает на самое элементарное", — рассказали нам в МВД.

По словам Горгана, лидером в вопросах поощрения общественности за содействие полицейским являются США: "В Америке есть целая каста так называемых "охотников за головами". Граждане, которые этим занимаются, достаточно хорошо зарабатывают.

Как сообщал "Обозреватель", 20 июля в Киеве взорвали автомобиль с журналистом Павлом Шереметом. Убийцы пока не найдены.

Убийство Павла Шеремета:все подробности. фото, видео.