УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Русский в меньшинстве: ЦРУ рассказало об использовании украинского языка в Киеве в 1950-х

12,4 т.
Киев 1950- годов

В 1950-х годах 8 из 10 жителей Киева общались на украинском языке в повседневной жизни.

Об этом идет речь в докладе Центрального разведывательного управления США, опубликованном на сайте организации.

В первом разделе документа, под названием "Речь и общение" от 28 сентября 1954 года говорится, что около 80% жителей Киева используют украинский язык в своем общении. Остальные 20% пользовались русским или одним из языков, распространенных в СССР.

Читайте: "Может, хватит стрелять себе в ногу?" Писатель обратился к нардепам по поводу языка

Также сообщается, что в те времена в украинском обществе не было принято обсуждать вопросы политики с незнакомцами, будь то в поезде или в другом месте.

Кроме того, в докладе детально описаны здания в послевоенный период в украинской столице, процесс восстановления мостов, улиц и других объектов после Второй мировой войны. Упоминаются мосты через Днепр, железнодорожный вокзал и особенности движения на улицах города, а именно пешеходные участки на Крещатике, Владимирской и Красноармейской.

Интересно, что особое внимание уделяется воздушному сообщению между Киевом и Ужгородом, а также работе столичных магазинов. Так, сообщается, что большинство магазинов открывалось в восемь утра, но были и такие, которые начинали свою работу в пять, чтобы рабочие утреней смены могли что-то себе купить.

Как ранее сообщал "Обозреватель", появилась хамская реакция России на предложение в ВР штрафовать за отказ использовать украинский язык.