УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Эпидемия и экологическая катастрофа": Садовый попросил Люблин забрать львовский мусор

29,9 т.
Львов мусор Садовый

Мэр Львова Андрей Садовый обратился к администрации польского города Люблин с просьбой забрать на переработку львовский мусор, потому что накопление большого количества твердых отходов может вызвать эпидемию и спровоцировать "экологическую катастрофу в Восточной Европе".

Как пишет польская Gazeta Wyborcza, Садовый мотивировал просьбу тем, что Львову негде хранить мусор, и искать помощи он вынужден, поскольку украинские города отказываются принимать львовские отходы.

"Городские свалки отходов в других городах Украины отказываются принимать отходы из Львова. Эта ситуация очень тревожная, потому что накопление большого количества твердых отходов в городе может привести к эпидемии инфекционных заболеваний и приводит к загрязнению сточных вод", - написал Садовый.

Читайте: "Даже мусор получил безвиз": в сети высмеяли идею Садового об "экспорте" отходов

В то же время газета подчеркивает, что власти Люблина не могут принимать подобные решения без предварительной консультации с главной инспекцией по охране окружающей среды (GIOS).

"Письмо было направлено в Департамент охраны окружающей среды, который будет расследовать ситуацию. Город Люблин не может предпринимать что-либо в этом вопросе. Согласие на такие действия должен дать главный инспектор охраны окружающей среды, который также должен определить возможности и условия для возможного приема отходов, количество и место, куда можно было бы отходы транспортировать и утилизировать", - сообщила пресс-секретарь администрации города Люблин Ольга Мазурек-Подлешная.

Читайте: В горсовете Львова произошла драка из-за мусора: Садовый сбежал. Опубликовано видео

Вдобавок газета отметила, что вывоз отходов из Львова в Польшу возможен при условии, если GIOS и Министерство экологии и природных ресурсов Украины дадут на это согласие. На сегодня никаких официальных запросов от украинского министерства Польша не получала.

Как сообщал "Обозреватель", ранее мэр Львова Андрей Садовый заявлял, что город только рассматривает возможность вывоза своего мусора в Польшу.