УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ксения Собчак
Ксения Собчак
Российский политик и журналистка

Блог | Пока мы сре*ся с Западом за Крым...

Китай

Китай произвел сильнейшее впечатление. Пока мы сре*ся с Западным Миром за Крым и прочую "ДНР", прямо под боком находится страна, которой вообще на нас на всех плевать. Истинный лик равнодушия к нашей европейской цивилизации, нашим культурным установкам и нашим жизням. Здесь страшно, потому что тебя тут не понимают, не хотят понимать, и ты даже как турист никому неинтересен. У них свои туристы, внутренние, и свои жалкие иностранные грошики ты с трудом кому-то всучишь.

Карты тут тоже свои, так что прокатать "мастеркард" или "визу" можно тоже далеко не везде. Здесь все топчут, не уступают места, сморкаются на улицу и даже в главных музеях страны, типа Запретного Города, ни одной надписи на английском.

Читайте: Где вы были все это время? Почему молчали?

У них свой язык, свой туризм и своя цивилизация. И даже Трамп по сравнению с любым китайцем роднее матери. Вот она, настоящая угроза нашему образу жизни в будущем (недалеком).

Единственную надежду на то, что китайцы все-таки не завтра завоюют мир дает то, что уложить правильно чемоданы в машину или простроить маршрут из трех точек - пока еще огромная проблема для среднестатистического китайца, занимающая несколько часов.

Но я в них верю.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...