УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина запрещает российские лекарства

10,1 т.
Украина запрещает российские лекарства

Минздрав Украины инициировал отказ от лекарственных средств российского производства.

Об этом заявила Ульяна Супрун, и.о. министра здравоохранения Украины, на своей странице в Facebook.

"Нельзя одновременно убивать украинцев и заботиться об их здоровье. Команда Минздрава инициирует отказ от лекарственных средств российского производства. Мы отправили в Кабинет министров Украины письмо с предложением остановить поставки российских лекарств на украинский рынок. Минздрав поощряет украинских и иностранных производителей, чтобы они выводили на рынок качественные заменители для препаратов российского производства. Двойных стандартов быть не должно: страна, которая развязала войну против украинского народа, не имеет права зарабатывать на нашем лечении", - написала Ульяна Супрун.

"Для обеспечения национальной безопасности и допуска для использования в медицинской практике Украины лекарственных средств только с доказанной эффективностью и качеством предлагаем рассмотреть вопрос относительно приостановки поступления и оборота на рынке Украины препаратов российского производства и производителей лекарственных средств, расположенных на оккупированной территории, путем приостановки действия их регистрационных свидетельств", - говорится в предложении Минздрава.

Как сообщал "Обозреватель", Министерство здравоохранения Украины  ранее предложило ввести санкции на лекарства, произведенные в России.