УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миграционная служба подхватила идею Туки про "аусвайс" для переселенцев

9,9 т.
Биометрический паспорт

Государственная миграционная служба предлагает ввести приоритетную выдачу биометрических паспортов вынужденным переселенцам.

Об этом 15 июня в Киеве заявил заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и вынужденным переселенцам Георгий Тука, сообщает "Интерфакс – Украина".

В ходе конференции "Политические права внутренне перемещенных лиц в Украине" он рассказал, как в Миграционной службе отреагировали на идею ввести для переселенцев специальные пластиковые карты с чипом.

Читайте: Фонд соцстрахования отчитался о помощи переселенцам из зоны АТО

"Я считаю, что бумажные справки - это позапрошлое столетие. Я предложил еще в ходе самого первого совещания, которое мы проводили у (первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Степана. – Ред.) Кубива – рассмотреть вопрос ведения цифровых носителей, которыми могут быть пластиковые карточки. Эту идею подхватила Миграционная служба, и они предложили рассмотреть возможность первоочерёдного предоставления таким людям биометрических паспортов", - сказал Тука.

По его словам, с помощью биометрических паспортов можно будет ускорить прохождение контроля на пунктах пропуска в зоне антитеррористической операции, а также обеспечить контроль за перемещениями переселенцев через зону разграничения.

Также Тука отметил, что в таком типе контроля нет ничего плохого, поскольку он предусмотрен действующим законодательством.

Напомним, с января 2016 года в Украине началась выдача биометрических паспортов.

Читайте: Засудить оккупанта: дипломат призвал переселенцев из Крыма подавать иски против России

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который упростил регистрацию переселенцев из зоны АТО и аннексированного Крыма.