УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Со вторника суды начнут рассылать SMS-повестки участникам процессов

1,1 т.
Со вторника суды начнут рассылать SMS-повестки участникам процессов

С 1 октября во всех судах общей юрисдикции внедряется услуга SMS-повесток участникам судебных процессов, говорится в сообщении Государственной судебной администрации.

"Технически суды полностью готовы к обмену электронными документами, отправке SMS-сообщений участникам судебного процесса, а также практически во всех судах введена видеоконференцсвязь. Именно это и есть составляющие системы "Электронный суд", - цитирует ведомство своего главу Руслана Кирилюка.

Отправка повесток будет осуществляться в соответствии со ст.135 Уголовного процессуального кодекса и ч.6 ст.74 Гражданского процессуального кодекса, которыми предусмотрена возможность информирования участников процесса с помощью телефона или других средств связи, обеспечивающих фиксацию сообщения.

Для получения таких сообщений участник процесса должен подать в суд заявку о намерении получения повесток в электронном виде с помощью SMS-сообщний и указать соответствующий номер телефона.

По словам Кирилюка, на введение услуги не были потрачены бюджетные средства, поскольку она была разработана и введена администратором автоматизированной системы документооборота суда.

Читайте также: Верховный суд закрепил правовой статус долговых расписок