УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МВД наградили оружием добровольцев, которых "больше всего боится российский оккупант"

15,4 т.
Украинский доброволец

По случаю Дня украинского добровольца Министерство внутренних дел Украины вручило награды Верховной Рады, ведомственные награды и огнестрельное оружие 69 бойцам батальонов "Азов", "Миротворец", "Им. Кульчицкого", "Донбасс", "Полтава", "Херсон", "Луганск-1", "Днепр-1", "Винница", "Восточный корпус", "Кривбасс", военным Вооруженных сил Украины и работникам полиции охраны объектов стратегического значения.

Об этом сообщает Департамент коммуникации МВД.

"Российский оккупант больше всего боится добровольческих батальонов, поскольку они – самые подготовленные люди", – отметил глава МВД Арсен Аваков.

Министра упомянул, что после ряда катастрофических событий на фронте было решено обратиться к местным общинам областей и активистам Майдана с призывом встать на защиту Родины. По его словам, с тех пор через добровольческие батальоны прошло около 50 000 человек.

Читайте: Остановили добровольцы: Турчинов рассказал о 80-тысячной российской армии на границе

Председатель Национальной полиции Украины Сергей Князев отметил, что за последнюю аттестацию почти 360 бойцов из батальонов получили решение аттестационной комиссии о возможности повышения, а в течение последней неделю 54 сотрудника батальонов дали согласие на изменение своей профессии и перевод в Национальную полиции на должности следователей, оперативников, киберполицейских и др.

В мероприятии, кроме Авакова и Князева, приняли участие заместитель министра внутренних дел Вадим Троян, командующий Национальной гвардии Юрий Аллеров, заместитель главы Нацполиции Александр Фацевич, глава полиции Киева Андрей Крищенко, руководители подразделений МВД и Нацполиции, военные, гвардейцы.

Напомним, что 14 марта определен Днем украинских добровольцев. Именно 14 марта 2014 первые добровольцы с Майдана отправились на обучение в учебный центр Национальной гвардии в с. Новые Петровцы Киевской области.

Как сообщал "Обозреватель", министр обороны Степан Полторак призвал офицеров запаса взять пример с добровольцев и пойти на фронт.