УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Xирург Валихновский восстановит внешность пострадавших в АТО бойцов

5,0 т.
Xирург Валихновский восстановит внешность пострадавших в АТО бойцов

Известный пластический и реконструктивный хирург Ростислав Валихновский подписал меморандум о помощи солдатам раненым в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины.

Социальная инициатива "Милосердие в тебе" - это совместный проект фонда "Новый Ивано-Франковск" народного депутата ВР Украины и филантропа Александра Шевченко и заслуженного врача Украины Ростислава Валихновского и его мультипрофильной хирургической клиники Valikhnovski  MD.

 "На первых этапах лечения полученных ранений на поле боя, наши герои были в госпиталях Днепра, Киева, Одессы, Львова. Военные хирурги-медики сделали свое дело. Обязанность гражданских, общих и реконструктивных хирургов - помочь героям вернуться к нормальной жизни. Это не просто инициатива - это наша обязанность, которую мы должны выполнять по максимуму. Я бесконечно благодарен Александру Шевченко за финансирование основной части, ведь нужно много протезов, имплантатов и специальных медпрепаратов. Клиника берет на себя финансирование в части того, что наша работа будет бесплатной", - отметил Ростислав Валихновский.

В Ивано-Франковске состоялась совместная пресс-конференция организаторов проекта и подписание меморандума об объединении усилий, предоставления медицинской помощи и реабилитации бойцам АТО с огнестрельными и минно-взрывными ранениями различной степени тяжести. На мероприятии присутствовал Андрей Химич - один из бойцов, которому будет предоставлена ??хирургическая помощь. Он был ранен пулей снайпера в Донецкой области на шахте Бутовка. Пуля попала в шею и прошла насквозь через лицо. Андрею уже была предоставлена ??медицинская помощью в больнице Днепра, сегодня он нуждается в пластической и реконструктивной помощи по восстановлению лица.

Читайте: "Пока хватит сил": украинский хирург объяснил, почему делает бесплатные операции

По информации различных источников, сегодня в зоне боевых действий находится около 50 тыс. украинских солдат, причем за последнее время значительно увеличилось число тех, кто возвращается домой инвалидами, как в физическом, так и в психологическом плане.

Не все бойцы в состоянии оплатить дорогостоящее лечение, также нет надежды на государственную медицинскую систему, которая не дает гарантий на полноценное лечение и реабилитацию. Всего, на текущем этапе проекта, будет сделано операции 35-ти бойцам, раненых в АТО.

"Можно много говорить, –  а можно просто делать. Я призываю помогать нашим  бойцам всех – кто деньгами, кто добрым словом, кто-то просто молитвой. Сегодня не надо искать в ком-то вину, что у нас что-то не получается – надо, в первую очередь думать, а чем я могу помочь тому или иному человеку? Каждый выбирает, по какому пути ему идти", - отметил Александр Шевченко.

Проект "Милосердие в тебе" направлен объединить неравнодушных меценатов, политиков, деятелей культуры и просто сознательных украинцев вокруг идеи медицинской помощи воинам АТО. Отбором участников реабилитации по данному проекту занимается непосредственно батальон "Госпитальеры" (Полевая медицина), союза участников АТО разных городов Украины и волонтерские организации.