УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Наталья Емченко
Наталья Емченко
Директор по коммуникациям у System Capital Management

Блог | Зачем День Конституции в Украине?

Конституция Украины

Давайте разбираться 

1. Что такое Конституция? Это Общественный Договор. 

2. Что такое общественный договор? Общественный договор - это договор между Обществом (человеком), государством и бизнесом о том, как они живут вместе. Что строят. Чего хотят. К чему стремятся. Вокруг чего договорились обьединить усилия. И как. 

3. Какая главная задача общественного договора? Основная задача общественного договора - создать правила игры. Как основу доверия. 

4. Работает ли у нас общественный договор? Нет. 

Читайте: З Конституцією, як із декалогом

- Потому что большинство населения считают, что их общественный договор - он о социализме. Где государство много чего должно. И бизнес тоже (потому что он как-бы часть государства и от населения не зависит). И население очень обижается, когда государство и бизнес "не платят по долгам". 

- Бизнес считает, что его общественный договор - о капитализме. Где бизнес государству должен только налоги и инвестиции. А государство должно ему условия для роста. В том числе - безопасность, верховенство права и суверенность частной собственности. И очень обижается, когда оказывается, что институты не работают. А люди не ценят. 

- Государство. Государство у нас считает, что общество и бизнес отдали часть своих прав ему просто так и что по большому счёту ни социализм, ни капитализм оно никому строить не должно. И очень обижается, когда люди и бизнес от него чего-то хотят. 

В этом неработающие треугольнике не рождаются смыслы. В нем плодится недоверие. 

Недоверие, которое разъедает все живое. 

Читайте: Війна проти Московії і перша Конституція

5. Нужен ли рабочий общественный договор? Да. 

Иначе люди отзовут свои делегированные государству права. Перестанут платить налоги. Ликвидируют монополию на насилие. Заберут на себя те функции, которые в 1996 году передали Государству. 

6. Возможно ли его "переподписать"? Да. И это - единственный способ восстановить доверие глобально. В том числе - к власти. И к бизнесу. 

Это единственный шанс для будущего государства. 

7. Легко ли прийти к новому договору? Адски сложно. Но возможно. 

8. Будет ли больно? Будет. И людям, и бизнесу, и государству. 

9. Что для этого нужно? Группа безумцев и длинная воля. И постоянная, кропотливая ежедневная работа. Почти служение. 

10. Какое отношение это имеет к Дню Конституции в Украине? 

Очень простое. Большой и единственный смысл Дня Конституции - проверять, работает ли общественный договор. Вообще посвящать этот день общественному договору. Разговариванию. Доверию. 

По сути - это День Доверия. Просто его называли не вникая. 

ПС: я иллюстрирую этот пост Украинской Шотландией. О том, что можно уже сейчас делать так, чтобы было не отличить. Эта Шотландия в Украине есть вопреки неработающему общественному договору. Не благодаря обществу. Не благодаря государству. Благодаря бизнесу. Благодаря Наталье Огнёвой и Дмитрию Огнёву и их длинной воле. И работе не за страх, а за совесть.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...