УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проповедь на миллион: почему прихожане церкви "Возрождение" наводнили Киев

19,1 т.
Проповедь церкви \'Возрождение\'

В последние дни многие киевляне встречают большое количество людей в желтых и синих футболках с надписями "Возрождение духовный центр". Представителей этой организации настолько много, что порой в метро возникают человеческие заторы из-за их скопления. "Страна.ua" выяснила, кто эти люди и что они делают в столице. Далее приводим статью без изменений.

Столицу Украины заполнили почитатели нетрадиционной церкви "Возрождение". Киевляне с разных уголков столицы пишут в соцсетях, что видели большие группы людей разного возраста в желтых и синих футболках в центре города и в спальных районах Киева.

Более сотни человек в футболках с надписями "Возрождение - духовный центр. Гора Моисея" на М. "Дворец Спорта" на днях встретила и "Страна". Желто-синяя толпа буквально заполнила пространство перед турникетами, так что простым пассажирам приходилось искать наземный транспорт - в метро протиснуться было практически невозможно.

Кроме этого, многих почитателей церкви "Возрождение" можно встретить в спальных районах Киева - к примеру, на ПОХе (Позняки-Осокорки-Харьковский) они также ходят стайками от пары до десятка человек в своих традиционных футболках.

Адепты "Возрождения" в киевском метро. Фото "Страна.ua"

Также людей с "Возрождения" можно встретить по одному - в привычном обмундировании они ездят на общественном транспорте, заходят в магазины и просто гуляют по Киеву.

1 млн. долларов за молитву

Как удалось выяснить "Стране", адепты нетрадиционной церкви приехали в украинскую столицу не просто так. С 4 по 29 июля в Киеве у них проходит ежегодный колледж "Гора Моисея". По сути, это такие же проповеди, как и в обычные дни (в "Возрождении" каждое воскресенье проходят проповеди), только они проводятся каждый день и направлены на "исцеление от алко\нарко зависимостей, исцеление от всех болезней" и т.д.

По номеру телефона, который был указан на сайте нетрадиционной церкви, "Стране" рассказали, что свободных мест в летнем колледже "Гора Моисея" уже нет.

"Мы арендуем Дворец Спорта, где 10 тыс. мест, но свободных у нас на этот колледж уже нет. Приходите на следующий год! Если людей не будет больше, то снова займем Дворец Спорта. Ну, или будем искать что-то просторнее. Стоимость участия - 100 долларов с человека, оплата по действующему курсу", - рассказали нам в "Возрождении".

Читайте: Крестный ход на Киев: молитвенное шествие, политический проект или операция спецслужб

Если учесть, что во Дворце Спорта заняты все 10 тыс. мест, а стоимость одного составляет 100 долларов, то церковь "Возрождение" за 25 дней колледжа "Гора Моисея" заработала 1 млн долларов.

Пастырь-миллионер и оккультные практики

Во главе нетрадиционной церкви "Возрождение" стоит выходец из Днепропетровска Владимир Мунтян. Свою религиозную организацию он называет Духовный Центр "Возрождение", а себя именует пастырем и духовным настоятелем. "Возрождение" представляет собой нетрадиционную харизматическую церковь, в основе которой лежит практика глоссолалии. Суть этой практики заключается в убеждении, что каждый верующий человек, переживший "Крещение Святым Духом", может получить сверхъестественный дар от Бога говорить на человеческих и\или ангельских языках.

Нетрадиционная церковь "Возрождение" была основана в 1997 году в Днепропетровске. Сейчас у церкви более 300 филиалов - в Украине, России и Белоруссии.

Всеукраинский союз церквей заявил, что "Возрождение" занимается деятельностью, "близкой к оккультным практикам". На собраниях в том же Дворце Спорта Мунтян устраивает массовые сеансы изгнания бесов, а также уверяет, что людей можно легко вылечить от ДЦП, рака и других страшных болезней.

"Отчеты" о своей деятельности и "чудесных выздоровлениях" Мунтян регулярно публикует на своей странице в Facebook. К примеру, 7 июля пастырь написал, что во время молитвы в колледже "Гора Моисея" одна из женщин встала с инвалидного кресла и пошла. В подтверждение своих слов настоятель нетрадиционной церкви также опубликовал видео, однако, проверить, не могла ли "исцеленная" женщина ходить до молитвы Мунтяна, увы, не представляется возможным.