УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Русский мир": Голышев назвал главную ошибку РПЦ

матрешка с автоматом

Идея "русского мира" зародилась благодаря заблуждению Русской Православной церкви о том, что люди, разговаривающие на одном языке, должны находиться в рамках одного государства.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский публицист, блогер, аналитик Владимир Голышев.

"Русский мир" всегда был фикцией, и фикцией остается. Это фиктивный проект, фиктивная лексика, лишенная какого бы то ни было реального содержания", - заявил он.

Как убежден публицист, "сама эта идея зародилась оттого, что территории, которые считает своими РПЦ, несколько шире границ Российской Федерации. В ее основе лежит идея о том, что люди, разговаривающие на одном языке, должны находиться в рамках одного государства".

В этом контексте он подчеркнул: "Эта идея абсурдна и смешна. Чтобы понять это, достаточно вспомнить про людей, говорящих на английском или арабском языках".

Вместе с тем Голышев констатировал, что "этот курьез породил какие-то экспансионистские мечты и фантазии, а для каких-то предприимчивых людей – возможность заработка и самореализации".

В то же время идея "русского мира" "никогда, ни на одну секунду не была чаяниями народными. У людей совершенно другие чаяния, находящиеся в совершенно другой плоскости", - заверил он.

"Эта идея звучала - а сейчас она перестанет звучать. Вот, собственно, и все. Будущего у этого проекта никакого нет, потому что и настоящего не было", - заявил публицист.

Как писал "Обозреватель", ранее Владимир Голышев заявил о том, что главарь террористов "ДНР" Александр Захарченко может быть "ликвидирован" в любую минуту; его "ликвидация" будет означать сворачивание этого кремлевского проекта.