УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Даже гитлеровцы так не делали: историк назвал главный прокол Захарченко

42,8 т.
Александр Захарченко

Заявление главаря "ДНР" Александра Захарченко о создании "Малороссии" еще больше отталкивает украинцев от "русского мира". Даже гитлеровская Германия в1941 году пыталась добиться лояльности жителей советской Украины, противопоставляя себя коммунистическому режиму.

Такое мнение в эфире Обозреватель. LIVE высказал историк, блогер Юрий Гудименко.

По его словам, в мировой истории очень мало случаев, когда агрессор, готовясь к нападению на страну, сознательно пытался максимально оттолкнуть от себя ее жителей.

Читайте: Идея "Малороссии" может стать "козырем" Кремля - Die Zeit

Блогер подчеркнул, что Захарченко является марионеткой Кремля, а не самостоятельной фигурой.

"Это фарс. Всегда было как? Надо вести пропаганду, готовить будущих коллаборантов… Чтобы было максимальное количество лояльных людей на территориях, которые планируется завоевать… Чтобы было меньше партизан и битого стекла в хлебе", - пояснил историк.

В качетсве примера Гудименко привел 1941 год, когда войска гитлеровской Германии зашли на территорию Украины, входившей в состав СССР. Он напомнил, что изначально немецкие захватчики противопоставляли себя большевикам.

"Это стандартное поведение агрессора, потому что ты понимаешь – все равно будет сопротивление и ты хочешь, чтобы как можно меньшее количество людей в нем участвовало", - сказал он.

"Были исключения, когда немцы говорили – это унтерменши, нелюди и мы будем с ними воевать на уничтожение. Это редкие случаи. Потому что нация, которой адресовано такое заявление, будет сопротивляться и вести борьбу за выживание", - добавил эксперт.

Читайте: Почему Кремль открестился от "Малороссии": в сети объяснили заявление Суркова

Как сообщал "Обозреватель", экс-главарь террористов "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) объяснил, кому принадлежит идея объявить о создании "Малороссии".