УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В 73 должна работать: учительница с мурала в Авдеевке собирает деньги на операцию мужу

6,6 т.
Учительница из Авдеевки

Учительница из Авдеевки, портрет которой нарисовал австралийский художник Гвидо Ван Хелтен на доме, собирает деньги на операцию мужу, попавшему под обстрел в 2014 году.

Об этом сообщает "КП в Украине".

"К нам в школу приехала группа с фотографом. Я проводила урок в 11-А. В класс зашел мужчина со своим переводчиком. Как оказалось, он австралийский художник, разговаривал только на английском. Сделал несколько моих фото и фото детей. А потом заведующая районным отделом по образованию сообщила, что мое фото нарисуют на стене дома, поскольку возле того дома мой муж попал под обстрел. А мне-то что, пусть рисуют, подумала я. Мне бы кто-то деньги на операцию мужу дал", - сказала учительница.

Читайте: В Киеве появился патриотический мурал, посвященный женщинам

В 2014 году муж Марии Григорьевны попал под обстрел. В тот день набирал воду возле станции. Все, кто стояли в очереди за водой, успели убежать, а он - нет. Он пытался убежать, в результате чего упал и сломал шейку бедра. Сейчас находится в Днепропетровской городской больнице имени Мечникова.

Марии Григорьевне приходится работать в свои 73 года, чтобы поднять мужа на ноги. Учительница рассказывает, что мужа немного подлечили, даже вернулся домой. Но через какое-то время ходить не смог. Снова отправили в больницу. Вначале Мария Григорьевна находилась рядом с мужем, снимала квартиру рядом с больницей. Однако оплачивать жилье дорого, поэтому сейчас нанимает сиделку, платит ей, чтобы та приносила продукты и все необходимое. Сама же учительница со своей зарплаты и пенсии откладывает деньги мужу на операцию.

Сейчас Мария Григорьевна живет в разбитой квартире. Балкон полностью разгромлен, а окно в спальне забито досками.

"Когда проверяю тетради, слышу свист "Градов", - говорит женщина. - Гремят так, что будь здоров! А что нам делать, только молиться. Проверяю тетради и крещусь, чтобы до утра дожить".

Как сообщал "Обозреватель", в Авдеевке появился мурал с портретом местной учительницы украинской литературы.