УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В учебниках по истории Украины спорные моменты нарисуют

1,5 т.
В учебниках по истории Украины спорные моменты нарисуют

Министерство образования и науки Украины обещает, что новые учебники по истории Украины для пятого класса будут без авторских оценок по спорным моментам, а вместо этого все будет показано на картах.

"Чтобы не было полемики, много информации будет в картах. Например, по Второй мировой две карты: на одной территория советских партизанских объединений, а на второй – Украинской повстанческой армии", - рассказал директор Института инновационных технологий и содержания образования МОН Александр Удод, передают Вести.

В целом, по его словам, не будет системного изложения предмета, так как это предусмотрено программой 7-11 классов.

Однако ребенка будут заинтересовывать тем, для чего вообще нужна история, как она касается его семьи.

Всего же пятому классу в 2013 году полностью обновят весь комплект учебников.

"Выдали 103 наименования учебников, 6,5 млн экземпляров. Напечатали на 20% больше, чем ныне учащихся, с запасом. В основе многих - интерактивная методика обучения, много диаграмм, тестов, иллюстраций, таблиц, есть ссылки на электронные версии", - отмечает Удод.

Кроме того, впервые напечатали учебники для спецшкол с углубленным изучением иностранного языка (английского, немецкого, французского и испанского).

Из общего тиража всех учебников на украинском 85%, на русском - 14,45%, на других (польском, румынском, молдавском, крымско-татарском и венгерском) менее 0,6%.

Также новые учебники получит 2 класс – всего 89 наименований, 5,6 миллиона экземпляров.