УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какой будет весна в Украине: синоптики дали прогноз. Инфографика

4,2 т.
Какой будет весна в Украине: синоптики дали прогноз. Инфографика

Весна в Украине обещает быть дождливой и прохладной.

Об этом сообщает "Сегодня".

Синоптики обещают украинцам прохладную весну с дождями и тучами.

"Этот год проходит под знаком Марса, который повторяется каждые 7 лет. Весна в год Марса всегда холоднее, чем обычно, и более дождливая. Такая погода продержится до 20 мая, а потом наконец придет резкое и стойкое потепление, вплоть до жары", — отметил народный синоптик Леонид Горбань.

Первый месяц весны обещает быть холодным, дождливым и сырым. Температура воздуха в первых числах будет колебаться в пределах 5 градусов мороза, но уже к 8 Марта начнется оттепель. Ну а дальше нас ждут погодные качели — в середине месяца опять похолодает, до –6 °С, а к 20-м числам температура поднимется до +1 °С, и дальше будет идти только на повышение.

Читайте: Весна в разгар зимы: синоптики дали прогноз погоды на февраль

Но уже с начала апреля синоптики опять обещают похолодание и обильные дожди. В первой половине месяца выпадет 35—43 мм осадков, а вторая половина будет теплая и сухая. Температура воздуха снова будет далека от стабильности: с 1 по 8 апреля столбики термометров покажут уверенные плюс +5—10 °С, а до 11 апреля потеплеет еще на пару градусов — до +15. Но дальше температура пойдет опять на понижение, до +7—10 °С к 18 апреля, 19 апреля — уже +15 °С, а с 24 числа — опять до +9—11 °С. Завершится месяц достаточно тепло: +12—14 градусов с ясным небом.

Последний месяц весны, по словам синоптиков, будет самым "бурным": в начале месяца — дожди и бури, а к концу — жара. Так, за первую половину мая выпадет до 35—40 мм осадков, а майские праздники, скорее всего, придется отмечать дома — эксперты прогнозируют дожди и сильный ветер вплоть до 5 мая. Температура воздуха в начале месяца будет колебаться от +12 до +18 °С. А во второй половине месяца резко потеплеет, и наступит долгожданное лето — температура подскочит до +25 градусов в дневное время.

Ранее "Обозреватель" публиковал основные тренды сезона весна-лето 2016.