УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виталий Портников
Виталий Портников
Журналист, публицист

Блог | "Бороться и освобождать": каким будет будущее Донбасса

украинская армия, Донбасс

Три года назад началась антитеррористическая операция на Донбассе – после того, как пророссийские сепаратисты начали захватывать административные здания в населенных пунктах Донецкой и Луганской областей, пишет Виталий Портников для Крым. Реалии. За три года военных действий на востоке страны погибло более 9800 человек, около 23 тысяч были ранены, почти 1 миллион 800 тысяч украинцев стали вынужденными переселенцами.

На главные вопросы о будущем Донбасса отвечает волонтер, руководитель благотворительного фонда помощи армии "Вернись живым" Виталий Дейнега.

– Каким вы видите будущее антитеррористической операции?

– Я сейчас нахожусь в Краматорске, который раньше был оккупирован, а потом его освободили. Сейчас можно спокойно доехать до Авдеевки, пригорода Донецка. Это значит, что АТО как минимум успешна, и дальше будет только больше освобожденных городов. Мне кажется, Украина в 2014 году сделала максимум того, что могла.

Читайте: Путин – заложник?

– Что вы можете сказать тем людям, которые и три года спустя называют АТО "гражданской войной"?

Наверное, доказывать им что-то уже поздно. Три года назад в Донецк, в Харьков начали свозить автобусами ребят из Ростова, из Таганрога – это не секретная, это доступная информация. Игорь Стрелков в Славянске – ну какая гражданская война? Это затертый, даже смешной уже штамп российской пропаганды. И оружие они на складах и в шахтах нашли, конечно же. Пусть люди говорят то, что говорят, а мы будем укреплять армию.

– Но все же эта пропагандистская машина три года вовсю работает на оккупированных территориях. Разумно ли вообще не считаться с этим?

– Да, я понимаю, что в Донецке и Луганске дети ходят в школы, где им рассказывают ужасы про Украину. Это даже не советская школа, а намного хуже. Что мы можем с этим поделать? Только бороться дальше и освобождать их. Сейчас в Краматорске люди как минимум рады, что у них не Авдеевка и не Ясиноватая. Вообще, в Украине большая проблема с профессиональными психологами – что с гражданскими, что с военными. Работать с населением некому, работать с бойцами, которые месяцами могут стоять без дела, – тоже. Наступать мы пока что не можем, поэтому надо удерживать позиции, не теряя сноровки и боевого духа.

– То есть вы предлагаете решать проблемы по мере их поступления?

– Именно. Главное Украина сделала – с боем отстояла свою независимость. Вооруженные силы сейчас в совсем другой форме, нежели в 2014 году. Только вдумайтесь: мы за три года удвоили количество бригад на линии соприкосновения. Если бы кто-то показал вам военную карту Украины 2017 года в 2014-м – вы бы поверили, что все так сложится? Донбасс, как мы уже окончательно убедились, не может даже номинально отойти России, значит, он будет нашим. С Крымом все выглядит сложнее, но потом, оглядываясь назад, мы тоже будем удивляться, как так все получилось. Главное – идти от одной промежуточной цели к другой и верить в победу.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...