УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Спивак
Дмитрий Спивак
Политик и общественный деятель

Блог | Ответ Виталию Портникову: не трогайте одесских бабушек

одесса

В своем авторском материале "Ресторан без бабушки", Виталий Портников, на мой взгляд, не только продемонстрировал свое незнание одесской культуры и традиций, но и проявил ряд очень неуважительных высказываний о самом городе. И об одесситах. И я хочу ему ответить. По пунктам, как говорится и без купюр…

Итак, Виталий, Вы пишите, что удивлены "…стенаниями одесситов по поводу насильственной украинизации…и непониманием времени и места". Это не стенания, Виталий. Это убеждения и позиция. Позиция русскоязычного украинского города. Хочу напомнить, что именно русскоязычные одесситы защитили свой город в 2014 году от создания ОНР, от вмешательства России и от реального сепаратизма. Да, да, именно русскоязычные граждане Одессы остановили планы Москвы. Там поняли, что ошиблись, и мы хотим жить в Украине…. Это во-первых.

Читайте: Ресторан без бабушки

Во-вторых, Вы говорите о том, что мы все путаем и защищаем не то. Что мол, русская культура, это на самом деле…еврейская культура. Что Бабель, это еврейская литература, Утесов – еврейский шансон (???), Жванецкий, это оказывается еврейская сатира, а Карцев – еврейский театр…. И что все это вместе является культурой еврейского порта. И пытаться развивать эту культуру, - просто фарс… Странно, но на всех континентах развивают и почитают эту культуру. Знаете, почему? Она уникальна и неповторима. Как уникален и неповторим одесский колорит и одесский юмор. Но дело не в этом.

Виталий, мне кажется, что Вы даже не понимаете, какую опасную тему затеваете. Какие негативные эмоции пытаетесь вызвать в "неокрепших умах" наших этнических националистов. Вы писателей и артистов решили по национальному признаку оценивать, "тонко" подмечая их еврейские корни. Зачем Вам это, Виталий? Только подумайте, чтоб на это сказали Эдуард Петрович и Клара Абрамовна?

По-моему, это прям, пособие для начинающих антисемитов. Кроме того, Вы намеренно сталкиваете Одессу с другими регионами, демонстрируя ее "окремий погляд" на гуманитарную политику государства. Может Вы тоже поддерживаете тезис про "мовне гетто" или титульную нацию? Или хотите вернуть пятую графу в паспорт? И таким образом Вы думаете объединить Украину и сформировать единую украинскую политическую нацию? Странные методы. А главное, бесперспективные. И очень опасные.

И самое главное. Одесса не защищает русскую культуру. Одесса защищает свое право на выбор. На сохранение своей самоидентичности и своих традиций. Своей генной памяти. Думаю, что вы знаете, сколько гениев из разных сфер жизни подарил наш город Миру. Врачей, музыкантов, поэтов, ученых. И да, мы гордимся этим. А потому, не стоит нам навязывать Ваши культурологические предпочтения и диктовать, кого "зачитывать до дыр" и какие произведения цитировать. Сами справимся.

Далее. Вы намеренно оскорбительно, в унизительной форме, говорите, что "...Одесса – город в Бессарабии, всегда был окружен людским украинским морем..." Это Одесса – город в Бессарабии? Виталий, Вы ничего не перепутали? Одесса всегда был, есть и будет город, созданный и построенный европейцами, многонациональный и поликультурный, но очень самостоятельный и самодостаточный. И Бессарабия тут точно ни при чем. Не стоит манипулировать подобными полунаучными терминами. Не комильфо это.

А еще, Вы назвали Одессу "Рестораном без бабушки", проведя аналогию, что все еврейство уже уехало, и (цитирую) "...еврейская бабушка уже не приготовит фаршированную рыбу и хумус, ведь она давно уже в Хайфе. А вот украинская бабушка обязательно приготовит в Одессе варенники и кефаль... Да и вообще, скоро украинский язык вытеснит русскоязычный говор..."

Вот это Вы наворотили. Все смешали. Ну, прежде всего, не трогайте наших одесских бабушек. Они все на месте, и мы их все очень любим. Они лучше всех в мире готовят рыбу фиш, лепят украинские вареники и маринуют селедочку. А так же, прекрасно справляются с пловом, макаронами, пельменями и другими изысками разных кухонь мира. В нас знаете сколько крови понамешано? Хотя, чего это я, Вы конечно это знаете.

Тогда, зачем же Вы провоцируете на конфликт? Зачем же Вы пытаетесь показать Одессу, как захолустный и провинциальный город, не понимающий современных реалий? Что Вы этим хотите добиться? Любви? Уважения? Навряд ли. Скорее, наоборот, Вы вызываете лишь негативные эмоции.

И в заключении. Вы сказали, что украинский вытеснит русскоязычный говор. Виталий, украинский язык не должен ничего вытеснять в Одессе. Ничего. В том числе, русскоязычный говор. Они могут только мирно сосуществовать. Мирно и независимо друг от друга. А еще, к ним обязательно присоединится английский, итальянский, французский... По-другому не будет. Даже не сомневайтесь в этом. Одесса умеет отстаивать свои интересы и свои ценности. А еще, одесситы умеют бороться за свое культурное пространство и историческую справедливость.

Так что, не стоит трогать наших бабушек... С ними все в порядке...

И не стоит пытаться вписать Одессу в Вашу идеологическую конструкцию. Поверьте, это пустая затея...

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...