УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров обеспокоен уровнем вакцинации

1,6 т.
Азаров обеспокоен уровнем вакцинации

Премьер-министр Николай Азаров сообщил, что в Украине в отдельных областях лишь 40% детей прошли вакцинацию, что, по его мнению, является причиной для беспокойства и для введения жестких мер, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Он отметил необходимость возобновления доверия украинцев к вакцинации, поскольку оно было подорвано средствами массовой информации, выводы которых являются непрофессиональными и могут привести к распространению в стране опасных заболеваний из-за дезинформации и отказа от прививок.

Одной из предполагаемых мер решения этой проблемы Азаров считает опыт других стран, где действуют жесткие нормы по иммунопрофилактике.

"Хочешь ты этого или нет, прививка делается - иначе ребенок не попадет в детский сад, в школу. Прививки абсолютно обязательны, и никто не ставит их под сомнение", - сказал премьер, описывая ситуацию в некоторых странах.

Он считает, что Украина имеет все возможности для того, чтобы начать производство высококачественных вакцин.

"Мы способны производить у себя большое количество медицинских препаратов, и сейчас, после перехода на общепринятую систему GMP, мы способны производить высококачественные лекарства. Это касается и вакцин", - сказал Азаров.

Как сообщал "Обозреватель", в СМИ появилась информация о том, что вакцина, закупленная Минздравом для прививания детей от гепатита В, является опасной для жизни, и привела к смерти 11 малышей.