УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Костенко
Александр Костенко
Журналист, блогер

Блог | Нравы каменных джунглей

Нравы каменных джунглей

Заехал к товарищу в гости. К тому самому, с рабочих окраин, где среди фруктовых садов, обволакивающих старые четырехэтажки, царит староверовская суровость и простота многоколенного индустриального прайда.

Там как всегда пасторально, неспешно, и только стайки разновозрастных детей как стрижи прошивают пространства дворов со старухами на скамейках, клумбами у подъездов и обязательными, ржавыми и гениальными в своем примитивизме, детскими устройствами лодочка из двух листов железа и посредине палка с рулем в барханах песочниц. Здесь всегда заводские 80-е.

Товарищ курит на ступеньках крыльца и чешет пузо. На нем шлепанцы и ярко-желтые очки, в глазах - философское удовлетворение трудового человека этим чудным июньским вечером.

- Артурчик! Иди сюда, сына, - он выцепляет взглядом в очередной мчащейся стае детей своего семилетнего отпрыска.

Артурчик подбегает - русый, ангельски красивый пацан без верхних передних зубов и шальными голубыми глазами.

- Возьми вот баклажку и сбегай в магазин набрать воды. На тебе червонец.

- Ну пааапа!

- Бегом давай, одна нога здесь.. А сам не хочешь, вон с вами девочка ездит, она с транспортом, - в стайке ждущих Артурчика детей девочка с длиными тончайшими ногами в микрошортах на велосипеде. - Попроси ее, дай пятьдесят копеек сверху, пусть съездит. Ты что, попросить ее стесняешься? Ну? Как девочку зовут?

Читайте: Пани Ницой, не трогайте Бабий Яр!

- ... ммм.. Нуу... Соня... по-моему, не знаю, - косит глаза в сторону, переминается; Соня постарше и местная красавица.

- Соня, да? Соня! Ну-ка иди сюда, Соня! - подходит Соня, исполненная превосходства двенадцатилетняя девочка, губы ее выражают степень собственной значимости среди команды пацанов, младших ее на два-три года.

- Соня, тебя тут Артур хотел попросить. Артур, что ты хотел сказать Соне?

- (адским шепотом) Ну пааапа!

Соня недоумевающе переводит взгляд то на нас, то на мнущегося Артурчика, делающего папе немые, полные отчаяния пантомимы.

- Я и сам куплю! - Вдруг срывающимся голосом и, выхватив у папы пластиковую бутыль, с пробуксовкой скрывается за углом дома.

- Ты чего пацана так вломил? - Спрашиваю я и улыбаюсь.

- Ничего. А кто ж его жизни будет учить?

Стоим, курим, вечер гладит нас. Это Спарта, сынок, это Спарта.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...