УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отпуск в Черногории: украинским туристам дали оригинальный лайфхак

18,5 т.
Черногория

Украинским туристам в Черногории достаточно перейти на украинский язык, чтобы понимать местное население.

Об этом в эфире "Обозреватель.LIVE" рассказал генеральный директор GORA TOURS Арсентий Кирпичев.

"Всегда советую всем нашим туристам, если хотите понять черногорца – перейдите на украинский язык. Если вы думаете на украинском языке, вы уже легко начнете понимать черногорца. Письменный текст очень легко. Там 3-4 символа отличаются от латинского алфавита и читать текст очень легко, и доступно. Та же история с черногорцами. На слух тяжело (понимать украинский язык. – Ред.), но только все то, что мы говорим записали латиницей с использованием черногорского алфавита, продюсер черногорского телевидения прочитал: "Я же все понимаю. Мне не нужен переводчик". Языки очень близки, - отметил бизнесмен.

Читайте: Как живется украинцам в Черногории: исповедь эмигрантки

По его словам, в Закарпатье есть районы, где переводчик черногорцам вообще не нужен.

"Они совершенно свободно общаются с местным населением", - подчеркнул Кирпичев.

Также он добавил, что в Черногории сейчас наблюдается большой туристический интерес к Украине.

"Постоянно идут звонки, идут просьбы. Люди из Черногории хотят ехать в Киев, хотят ехать в Украину. К нам обращаются наши коллеги, черногорские туристические агентства, туркомпании. Сейчас резкий всплеск интереса у черногорцев к Украине. Очень большой интерес. То, что сейчас происходит в Украине, эти проблемы очень близки Черногории и черногорцам", - заключил Кирпичев.

Как сообщал "Обозреватель", ранее украинка Анна Миклащук родом из Чернигова, но уже два года живущая в Черногории, рассказала, что пугает, а что радует в этой стране.