УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отрезвляющая реальность: Жадан объяснил приглашение воспевателя Моторолы в Харьков

7,6 т.
Отрезвляющая реальность: Жадан объяснил приглашение воспевателя Моторолы в Харьков

Украинский писатель Сергей Жадан прокомментировал приглашение в Харьков на конференцию, посвященную разрешению вооруженного конфликта в Донбассе, одиозной поэтессы, так называемого члена писателей "ЛНР" Елены Заславской.

В колонке на НВ он объяснил, что людям нужно слышать не только то, что они хотят, но и почувствовать "отрезвляющую реальность".

"Можно, конечно, не приглашать людей, точка зрения которых отличается от твоей. Или можно пригласить того, кто радостно и неискренне будет говорить с тобой в унисон, кто будет успокаивать и подбадривать, говорить фальшиво, но оптимистично, заверять, что, вероятно, все будет хорошо, если не сейчас, то потом, чуть позднее. Можно, конечно. Наверное, иногда некоторые из нас нуждаются в оптимизме и добром слове больше, чем в отрезвляющей реальности", - отметил Жадан.

Читайте: Это победа: в Москве напечатали сборник рассказов Андруховича и Жадана

В свою очередь писатель и журналист Константин Скоркин объяснил приглашение Заславской давними дружественными отношениями между писателями.

Как сообщал "Обозреватель", инициатором приглашения Заславской в Харьков на конференцию, посвященную разрешению вооруженного конфликта на востоке Украины, стал известный поэт, активист харьковского Евромайдана Сергей Жадан. Таким образом он хотел начинать диалог примирения.