УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму зафиксировали рекордный рост потока туристов

1,3 т.
В Крыму зафиксировали рекордный рост потока туристов

За девять месяцев текущего года в Крыму отдохнуло 5,7 млн туристов, что на 7,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщил во вторник в ходе обсуждения вопроса о предварительных итогах курортного сезона в Крыму 2012 года на заседании президиума Верховного совета министр курортов и туризма Автономной Республики Крым Александр Лиев, "это уже на сегодня рекорд, потому что такое количество туристов посетило Крым за весь прошлый год", пишет "Интерфакс-Украина".

По его словам, в нынешнем году увеличилось количество российских туристов, отдохнувших в автономии. Россияне в текущем году составили 25% всех туристов, в прошлом году эта цифра составила 21% в общем количестве. В частности, отметил Лиев, количество россиян увеличилось с 1 млн 42 тыс. человек, отдохнувших в прошлом году, до 1 млн 52 тыс. человек, отдохнувших в текущем году.

Количество туристов из СНГ в общем потоке составило 4%, из них 2% - туристы из Беларуси.

По информации Лиева, немного сократилось количество туристов из Европы. Если в прошлом году их было 2%, то в текущем году – 1,2%. При этом основные туристы из Европы приезжают из стран Балтии и Польши, отметил министр.

На основании социологических исследований, которые проводило Министерство курортов и туризма АРК, проведенного в августе текущего года, 82% туристов, которые уже уезжали из Крыма, хотели бы вернуться снова в те же объекты размещения, где они отдыхали; 91% туристов хотели бы вернуться в Крым на отдых; 3% - не выразили желания вновь отдохнуть в автономии.

Кроме того, по словам министра, 56% туристов отдыхали в текущем году семьями.

Он также отметил, что 59% туристов по-прежнему считают Крым местом пляжного отдыха. Однако, отметил Лиев, в прошлом году таких туристов было 65%.

"Количество людей, которые считают Крым местом пляжного отдыха, сокращается, и впервые за 20 лет наблюдается увеличение количества людей, которые приехали в Крым с целью лечения, на оздоровительный отдых", - сказал глава ведомства.

По информации Лиева, за девять месяцев текущего года поступления от налогов и сборов в бюджеты всех уровней от предприятий туристической индустрии составило 258,8 млн грн, что на 25,9% или на 53,3 млн грн больше поступлений за аналогичный период прошлого года.

Лиев также сообщил, что в Крыму завершается формирование перечня пляжных зон автономии.

"Такой перечень создан в Украине впервые. Это фактически кадастр всех пляжей Крыма", - отметил министр, добавив, что, сравнивая подобный перечень пляжных зон, который был при Советском Союзе, можно увидеть, что за 20 лет Крым потерял треть пляжных территорий, которые забрало Черное море. По его словам, в ходе подготовки перечня пляжных зон были инвентаризированы практически все пляжные территории Крыма, и если в 2010 году в автономии числилось 446 пляжей, то на сегодняшний день их 582.

При этом, по словам министра, количество бесплатных пляжей и пляжей с беспрепятственным доступом в 2009 году числилось 64.

"Сегодня в Крыму таких пляжей 333, в прошлом году их было 219. Из 333 общедоступных пляжей 209 пляжей являются пляжами общего назначения, а 124 – это пляжи, которые имели право отели или санатории закрыть, так как они являются оздоровительными, но, тем не менее, они отреагировали на просьбы крымских властей и либо полностью, либо частично сделали их общедоступными", - сказал министр.