УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Игорь Гольфман
Игорь Гольфман
Публицист

Блог | А старый раввин знал...

древние монеты

В одном местечке, в литовских землях, неподалёку от Тракая было глубокое озеро. Ходила молва, что когда-то крестоносцы напали на город, разграбили его, а сундук с драгоценностями утопили в этом озере. И вот однажды еврейские дети, ныряя с лодки, обнаружили на дне какой-то большой и тяжёлый ящик. Рассказали об этом взрослым.

Никакой возможности с такой глубины поднять клад не было, и люди пошли попросить совет у старого раввина. Раби выслушал их и сказал: "Оставьте эту глупую идею. Во-первых, это опасно, а во-вторых, мы не знаем точно что там. Ведь никто из нас там ничего не прятал...".

Читайте: Чем покорила Грузия и расстроила Армения

Люди послушались и разошлись, но разве можно мальчишкам что-то запретить? Они продолжали нырять, слухи быстро расползлись, и в один прекрасный день прискакал местный воевода с группой литовцев. Он грозно объявил, что земля и воды евреям тут не принадлежат, и ни на какие клады они претендовать не имеют право; всех разогнали, на подходах к озеру поставили караулы и стали доставать клад.

Пока доставали, один утонул, потом еле-еле вытащили на берег, не могли открыть, напились, передрались и ещё одного зарезали. Когда наконец-то открыли, обнаружили полный сундук песка. Кто-то сразу обвинил евреев, мол, те это всё нарочно устроили. Покричали, поугрожали, но уехали. А старый раввин знал...

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...