УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии напечатали учебник с "российским" Крымом: фотофакт

11,8 т.
Крым

В Германии напечатали учебник по изучению немецкого языка, в котором аннексированный украинский полуостров Крым указан частью Российской Федерации.

Об этом "Европейской правде" сообщили читатели, проживающие в Германии.

Учебник был разработан производителем тестов по изучению языков TELC (The European Language Certificates), который, как сказано на его сайте, в своей работе "руководствуется целями многоязычия, установленными Советом Европы и Еврокомиссией".

Ошибочное изображение временно оккупированного Россией Крыма появилось в "рабочей книге", предназначенной для обучения иностранцев, которые иммигрировали в Германию и должны интегрироваться в общество (уровень владения языком B1.1, немного выше начального).

Читайте: Чей Крым? СМИ показали, как обозначен полуостров на картах соседей Украины

На политической карте Европы, приведенной в учебнике, Крым окрашен в цвет России.

Примечательно, что территориальную целостность Кипра авторы учебника не отрицают.

В Германии TELC действует от имени федерального министерства внутренних дел в сотрудничестве с Гете-институтом и разрабатывает тесты по немецкому языку для иммигрантов. Подобные тесты TELC выпускает и для Австрии при поддержке МВД Австрии.

Читайте: Журналист показал крымскую "диверсию" у стен резиденции Путина: фотофакт

Сдача такого теста – один из этапов прохождения интеграционных курсов для иностранцев, что позволяет претендовать на вид на жительство в Германии.

СМИ обратились за комментарием к TELC, а также сообщила об этом инциденте МИД Украины, где пообещали выяснить детали и обратиться к издателю с требованием исправить ошибку.

Как сообщал "Обозреватель", международная неправительственная правозащитная организация Freedom House в своем докладе за 2016 год использовала карту Украины без Крыма.