УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Безвиз на носу: появилось важное уточнение для украинцев

25,0 т.
Безвиз

Страны Европы, которые отменят визовый режим для украинцев, будут делать это в 4 этапа – на протяжении ночи 11 июня.

Об этом пишет Европейская правда.

Первыми визы отменят 8 государств-членов ЕС: Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Болгария, Греция и Кипр. Начиная от полуночи по киевскому времени, в эти страны будет разрешен въезд только по биометрическим паспортам.

Читайте: Безвиз с ЕС: эксперты объяснили, какие трудности ждут жителей Крыма и Донбасса

В 01:00 по киевскому времени границы для граждан Украины откроет большинство государств-членов ЕС и Шенгена: Австрия, Бельгия, Дания, Испания, Италия, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Словакия, Словения, Венгрия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция.

Кроме того, позже безвиз вступит в силу в Португалии - в два часа ночи по Киеву. Такая разница во времени связана с тем, что эта страна живет с Лондонским часовым поясом.

Последней страной, которая отменит визы для украинцев, станет Исландия - в три ночи.

Читайте: Украинский безвиз положил начало новому виду "бизнеса" в Крыму: появилось фото

После этого останется только Гренландия – остров, который является автономной частью Дании и не является частью ни ЕС, ни Шенгена. Но он все же отменит визы вместе с материковой Данией. В портах Гренландии безвиз будет вступать в силу от трех часов ночи (восточное побережье) до шести утра (военная база Thule на западном побережье острова).

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко пообещал гражданам страны "разширенный" безвиз.