УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Елена Рыковцева
Елена Рыковцева
Журналист, обозреватель Радио Свобода

Блог | Работать украинцем в Москве

Павел Жовниренко

Телевизор преследует меня всюду. Сейчас пилю из Киева на Москву с известным (мне) медийным лицом, которое размещается в соседнем купе. Имя лицу - Павел Жовниренко. У лица хорошее симпатичное лицо. Во всех российских ток-шоу Павел исполняет роль проукраинского украинца. И сейчас он конечно же едет в Москву на очередные 60-100-минутки ненависти совместного производства Первого, ВГТРК и НТВ, в которых опять будут топтать и поносить страну, где он живет. Я даже пытаюсь угадать, к чему они прицепятся на этот раз? К языковым квотам на ТВ? К очередному переименованию очередной улицы? К полету Порошенко на Марс? Там трудно спрогнозировать, какая соль стрельнет им в какую маршрутку. Может быть все что угодно. Главное топтать и поносить все чего ни подвернется под руку, а не подвернется, подвернем сами.

Читайте: Украина: полный контроль американской администрации

И вот этот Павел опять трясется в поезде на эти московские эфиры, трясется в купе, потому что эти три канала жадничают для бесценного проукраинского украинца, хотя таких у них раз-два и обчелся, они жадничают купить ему СВ, и он трясется в купе, в духоте, в раскаленном на киевской жаре вагоне, с традиционно сломанным кондиционером, он трясется в этом физическом дискомфорте, чтобы приехать в Москву и окунуться в дискомфорт моральный.

Читайте: Самый популярный вопрос

И я, давно бросив его в этом вагоне, потому что я как опытный поездной скандалист немедленно иду к проводникам и требую перевести меня в кондиционируемый вагон, продолжаю о нем думать, что какая же необычная у него профессия - работать в Москве украинцем, и как же мощно должен быть замотивирован этот человек, чтобы четвертый год кряду все это терпеливо сносить, при том, что это его подвижничество уж никак не оценят на родине, им не нужны их защитники в российских ток-шоу, и тем более никаких к нему симпатий в России, потому что он для них враг, он на вражеской стороне. Павел ценен только для собственно организаторов этих шоу, потому что обеспечивает им противную сторону, ор, шум, скандал, все, что гарантирует им зрительский, а значит коммерческий успех. Ну вот видимо цена их оценки и есть тот самый могучий мотиватор, ради которого он неутомимо прется и прется в Москву. Павел прется в Москву, чики-чики-чики-та!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...