УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экологи взбунтовались против экстремальных развлечений на Ай-Петри

1,2 т.
Экологи взбунтовались против экстремальных развлечений на Ай-Петри

В Ялтинском горно-лесном заповеднике частные лица устроили экстремальные развлечения. В нарушение закона Украины о природно-заповедных фондах, на горе Ай-Петри оборудованы подвесные мосты, и за данное развлечение с желающих берется оплата.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

Читайте: Первый снег на плато Ай-Петри

По словам эколога, о таком "виде деятельности заповедника" не знает экоинспекция, а министерство экологии на это лимиты не выдавало, тем не менее, еще несколько дней назад за определенную сумму можно было таким образом "пощекотать" себе нервы.

"Ролик висит в Интернете. Вот, что можно незаконно делать в заповеднике. На Ай-Петри установлены незаконно мостики и собираются деньги, два дня назад они все еще висели. За это собираются деньги, это ли не признак коррупции, — говорит В.Борейко, возмущаясь позицией руководства заповедника. — Если это моя территория, то почему ко мне приходят и такое делают, почему господин Капитонов, директор заповедника, такое позволяет, если это запрещено законом. Это не частный заповедник господина Капитонова, это государственный заповедник, один из лучших, один из уникальнейших. А там прыгают, вбивают всякие сваи и т.д.".

Читайте: Зависших над Ай-Петри туристов сняли со сломавшейся канатки

После такого рода деятельности, часть заповедника может лишиться со временем своего статуса, уверен эколог.

"В Крыму много таких мест, где это можно делать спокойно, не нарушая закон, почему люди лезут в заповедник, который является строгой режимной территорией. А потом это будет узаконено... Мы ж тут уже сделали, построили, как же ломать", — отмечает В.Борейко.

Кроме этого, в заповеднике практикуются прогулки на джипах, конные прогулки, массовое посещение пещер, сообщают "Новости Крыма".

"Лимиты на посещение пещер министерство экологии дает только на научную деятельность, это от силы 20 спелеологов. Но пещеры посещают за сезон 30 тысяч человек. Вопрос — почему на территории государственного объекта происходит незаконная коммерческая деятельность, куда идут деньги, почему прокуратура не занимается этим вопросом", — возмущен эколог.

Заповедники часто не считают, что это нарушения, поскольку все прописано в Положении, утвержденном Минэкологии.