УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал в Одессе с улицами: журналист поделился тревожной догадкой

16,6 т.
Улицы Одессы

Решение депутатов Одесского горсовета об отмене переименования улиц, о котором распорядился бывший губернатор Одесской области Михеил Саакашвили в 2016 году, является не случайным.

Такую мысль высказал на своей странице в соцсети Facebook журналист Иван Гребенюк.

"Вы же понимаете, что возвращение городской властью коммунистических названий улицам Одессы - не просто совпадение. За несколько дней - очередная годовщина трагических событий в городе. А именно 2 мая, когда умерли десятки людей. Когда было пережито пик "русского мира" в Одессе. Нынешние махинации в сознании людей (не иначе) призваны только подогреть жителей города к новым столкновениям и раздора. Сделать вывод - кому на руку играет власть и сторонник которого мира возглавляет город - не трудно", - написал он.

Читайте: Ответят по закону: скандал с переименованием улиц в Одессе получил новый виток

О возможных провокациях на майские праздники рассказал также председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, передает "5 канал".

"Я думаю, что в Одессе продолжается битва украинского мира и "русского мира", битва, которая не закончилась 2 мая 2014 года, когда была наиболее яркая вспышка этого противостояния. Попытки реванша проявились еще несколько недель назад, в дни так называемого освобождения Одессы, когда вышли с красными флагами разного рода активисты. Я убежден, что будут какие-то попытки еще 2 мая, и я убежден, что будут какие-то попытки 9 мая. В общем, у меня складывается впечатление, что в этом году 9 мая по всей стране попытаются пророссийские силы использовать как свой реванш", - отметил Вятрович.

Как сообщал "Обозреватель", решение Одесского городского совета об отмене переименования улиц с коммунистическими названиями, является незаконным, и мэру города Геннадию Труханову может грозить уголовная ответственность.