УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Учтут все: Вятрович анонсировал компромисс по "отмене" 8 Марта и 9 Мая в Украине

43,3 т.
календарь

Законопроект о "декоммунизации" праздников советского периода в Украине будет доработан, и парламенту предложат компромиссный вариант.

Об этом в интервью ЛІГА.net рассказал глава Института национальной памяти Владимир Вятрович.

По словам историка, при разработке постановления учитываются мнения как сторонников, так и противников отмены праздничных дат.

Читайте: Вятрович объяснил полякам, почему Украина не откажется от УПА

"Я бы сказал, что это вызвало не недовольство, а жаркую принципиальную дискуссию, но именно этого мы и добивались. Этот проект вынесен на обсуждение, и то, что проходит дискуссия – это хорошо. Нам уже сотни писем пришло – и с осуждением и угрозами, и с предложениями", – отметил он.

Вятрович заверил, что в Институте учтут рациональные и разумные предложения и конструктивную критику, и к началу мая предложат парламенту компромиссный, взвешенный проект.

"Ведь речь идет не только об обычных выходных днях - а о маркерах тоталитарной пропаганды, пусть уже не в топонимах, но в нашем распорядке года", – пояснил он.

Читайте: Закон готов: Вятрович анонсировал "декоммунизацию" 9 Мая и 8 Марта

Глава Института нацпамяти также выразил надежду, что уже в 2017 году традиция "дня солидарности трудящихся всех стран" уйдет в прошлое.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Институт нацпамяти опубликовал вариант законопроекта о "декоммунизации" праздников в Украине.