УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Может быть трагедия такого масштаба…" В РФ раскрыли подробности болезни Самойловой

117,9 т.
Юлия Самойлова

Заявление певицы Юлии Самойловой, представительницы России на "Евровидении-2017", о том, что ее болезнь и инвалидность вызвана прививкой, скорее всего не соответствует действительности.

Об этом написал на своей странице российский политолог Глеб Кузнецов.

Кузнецов напомнил, что, согласно сообщениям многих СМИ, Самойлова страдает генетическим заболеванием под названием "спинальная амиотрофия". Однако другие СМИ цитируют слова Самойловой о том, что она заболела после какой-то прививки: "Поставили прививку - я перестала вставать на ножки. Диагнозов была куча".

Читайте: Юлия Самойлова на "Евровидении-2017": чем известна эта певица

"Фантастическая история, конечно, получается с Юлией Самойловой. Чудовищная, я бы сказал. Чисто российской чудовищностью. Фабула такая - есть генетическое заболевание (вернее, группа заболеваний) - спинальная амиотрофия (СМА), связанное с поражением двигательных нейронов спинного мозга. Наследование - аутосомно-рецессивное, то есть для манифестации болезни нужно, чтобы и у мамы, и у папы была мутировавшая аллель, и они - аллели - встретились. При этом мама и папа выглядят (да и являются) здоровыми людьми. Это важно. Итак, Юлия Самойлова, согласно сообщениям одних СМИ, цитирующих представителей пациентской организации СМА, страдает этой самой амиотрофией. А согласно сообщению СМИ других, опирающихся на собственные слова Самойловой - некими "последствиями прививки". В ее формулировке это звучит так: "Поставили прививку - я перестала вставать на ножки. Диагнозов была куча", - написал Кузнецов.

Далее Кузнецов подчеркнул, что генетическое заболевание – менее "удобный" диагноз для публичного человека в России, чем "последствия прививки".

"Позиция "я болею, потому что у меня мутация", носителем которой к тому же являются мои родители - это все не для традиционного общества. Для традиционного общества коммерчески и психологически оправданная позиция - "врачи поставили прививку и абсолютно здоровый красивый ребенок перестал вставать на ножки", - убежден Кузнецов.

Сюжет о Юлии Самойловой на Первом канале российского ТВ, где говорится, что она заболела "из-за ошибки врачей"

Напомнил политолог и о чувствах родителей, которым тяжело принять свою ответственность за болезнь дочери: "Можно понять и родителей - "мы, сами того не зная, сделали своего ребенка смертельно больным человеком" - позиция значительно более тяжелая для принятия, чем "врачи и фарммафия разрушили счастье моей семьи и жизнь моей прекрасной дочери".

Читайте: Юлия Самойлова и ее Flame Is Burning: о чем эта песня

Однако это можно себе позволить в частной, а не в публичной жизни, - убежден автор поста.Когда семья попадает под свет софитов, а девушка представляет страну на международном конкурсе, к ее мнению и к ее истории прислушиваются миллионы людей. И это особенно важно для страны, где уровень диагностики генетических заболеваний очень низкий (как в России), а антипрививочное движение растет и ширится, как и любое движение против науки и ее достижений.

"Итак, успех этой женщины, гордость за нее могут всколыхнуть интерес общества и медицины к генетическим и орфанным заболеваниям, спасти сотни, если не тысячи жизней, наглядно продемонстрировать, что "генетика - это не приговор" всем, кто борется за своего ребенка уже сегодня. Или - наоборот - отвратить сотни и тысячи человек от прививок против инфекционных заболеваний - и на втором шаге - заставить их детей болеть давно побежденными болезнями. На самом деле вопрос о природе болезни Самойловой - это совсем не ее частное дело в тот момент, когда она говорит "поставили прививку и перестала вставать на ножки". Это то, что может превратить ее участие в Евровидении либо в триумф, либо в трагедию такого масштаба, по сравнению с которой меркнет ее личный и семейный миф или комфортное существование ее продюсеров. Ну или даже "авторитет державы" на очередном Евровидении", - убежден Кузнецов..

Как сообщал "Обозреватель", Юлия Самойлова отреагировала на заявление СБУ.